Государство хочет ввести контроль за продажами никотиносодержащих смесей

© Sputnik / Виктор ТолочкоТабличка МАРТ
Табличка МАРТ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди ограничительных мер – запрет на продажу их в интернете, а также изъятие из открытой выкладки на торговых объектах.

МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Государство хочет ввести контроль за продажами никотиносодержащих жевательных смесей, сообщила пресс-служба министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Такое предложение прозвучало сегодня на оперативном совещании в (МАРТ) с участием представителей Минздрава, МВД, Госстандарта и областных управлений торговли.

Сигареты, архивное фото - Sputnik Беларусь
До 10 копеек: сигареты снова подорожают с 1 декабря

"Учитывая, что увеличивается число субъектов хозяйствования, осуществляющих ввоз и реализацию жевательных смесей и иных подобных продуктов, а особенности их оборота в настоящее время не установлены, МАРТ инициировало рассмотрение вопроса о возможности такого регулирования", - говорится в сообщении.

Товар не является табачным изделием и некурительным, поэтому требования к его обороту не могут совпадать с теми, что применяются к торговле табачными изделиями. Тем временем сейчас купить смеси свободно могут дети и подростки.

Эксперты обсудили возможные ограничения по продаже жевательных смесей несовершеннолетним, а также запрет на продажу этой продукции в интернете и изъятие из открытой выкладки.

Лента новостей
0