МИД РФ: за оставшееся время выработать новый договор СНВ не удастся

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Очередная встреча в рамках стратегического диалога с США должна была состояться в ноябре, но опять откладывается.

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Выработать новый документ, который должен прийти на смену Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), не удастся, на разработку нового полноценного договора не хватит времени, заявил СМИ заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Леонтьев.

"Уже очевидно, что за оставшееся время – договор истекает пятого февраля 2021 года – мы уже не сможем выработать какой-то полноценный документ на замену", – сказал Леонтьев во время дискуссии в клубе "Валдай".

Он напомнил, что переговоры с США по договору о СНВ велись около года. При этом согласование тогда шло намного проще, чем сейчас.

"Еще дополнительно осложняет ситуацию светлая американская идея о придании процессу контроля над ракетными ядерными вооружениями многостороннего характера с обязательным подключением Китая, от чего наши китайские коллеги категорически отказались", – сказал представитель российского МИД.

Президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств - Sputnik Беларусь
Путин о создании ракет средней и меньшей дальности: будем над этим работать

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон некоторое время назад заявил, что СНВ-3 вряд ли будет продлен, поскольку имеет определенные недостатки. Россия со своей стороны предлагала это обсудить. Президент США Дональд Трамп высказывал идею о новом трехстороннем ядерном соглашении с участием России, Китая и США. В Пекине идею не поддержали.

"Спорные" ракеты

Ракетные системы "Сармат" и "Авангард" не вступают в противоречие с договором СНВ, есть проблемы с тремя другими системами, но включить их в СНВ невозможно, пояснил в ходе своего выступления Леонтьев.

Ранее Соединенные Штаты заявляли, что "Сармат" и "Авангард" подпадают под действие Договора о СНВ.

"Если в период действия договора, включая его возможное продление, "Сармат" реализуется хотя бы в качестве прототипа, то здесь с точки зрения ДСНВ никаких проблем не будет. Нет больших проблем и с "Авангардом", – заявил он.

При этом Россия готова обсуждать с США новые системы вооружений "Посейдон", "Кинжал" и "Буревестник" в рамках стратегического диалога. При этом под действие СНВ они также не попадают, считает Леонтьев.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин рассказал о гонке вооружений, ликвидации СНВ-3 и современном оружии

"Если такого рода системы ограничивать, то да, это потребует выработки каких-то новых договоренностей. Американцы поднимают эти вопросы, мы доводим до них позицию, которую я сейчас изложил: что к ДСНВ это отношения не имеет, но мы готовы обсуждать эту тематику в рамках стратегического диалога", – добавил он.

Леонтьев напомнил, что договор СНВ охватывает только межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики.

"То, что не подпадает под эти категории, туда войти не может", – сказал Леонтьев.

Никаких РСМД в Европе

Соединенные Штаты не должны размещать запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) системы в Европе не только в ядерном, но и в неядерном оснащении, об этом также говорил Леонтьев во время на дискуссии в клубе "Валдай".

"Были заявления о том, что не намерены развертывать ракеты в Европе. Но здесь есть одна очень важная оговорка: это то, что не размещать такие ракеты в неядерном оснащении", – сказал он.

Леонтьев подчеркнул, что для РФ не важен характер оснащения потенциальных американских ракет. Во-первых, потому что это невозможно проверить, а во-вторых системы предупреждения будут работать одинаково, реагируя на старт ракет.

"И надо учитывать, что с учетом технического развития неядерные средства могут сейчас уже вполне успешно решать какие-то задачи, которые раньше отворились именно ядерному", – подчеркнул Леонтьев.

Пуск баллистической ракеты Булава в Баренцевом море - Sputnik Беларусь
Россия создала оружие, которого нет ни у кого в мире – Путин

Стратегический диалог откладывается

Запланированная встреча в рамках стратегического диалога России и США в очередной раз откладывается, рассказал Леонтьев.

"В рамках стратегического диалога у нас при нынешней администрации было всего два контакта: один осенью 2017 года в Хельсинки, второй состоялся относительно недавно в Праге. Намечалась еще встреча сейчас в ноябре, но в связи с очередными перестановками в американском руководстве, в руководстве госдепартамента она опять отложилась", – сказал он.

По его оценке, диалог по этой теме уже длительное время фактически блокирован.

"Происходят какие-то эпизодические встречи, но этого явно не достаточно для того, чтобы формировалась какая-то самоподдерживающаяся динамика", – заметил Леонтьев

По его словам, будет преувеличением говорить, что диалог по этому направлению в принципе ведется. Есть решение его возобновить, но на практике пока ничего толком не происходит.

Лента новостей
0