Более 500 образцов вооружения появилось в войсках Беларуси в этом году

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосадка Як-130 на трассу Минск-Могилев
Посадка Як-130 на трассу Минск-Могилев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В числе новой военной техники – учебно-боевые самолеты Як-130, бронетранспортеры БТР-70МБ1, средства связи, а также радиоэлектронные ружья "Гроза-Р2".

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Более 500 образцов вооружения и военной техники поставили в войска Беларуси с начала текущего года, об этом заявил министр обороны Андрей Равков.

Армейские игры 2018 - Sputnik Беларусь
Крепкий орешек: чем ответит Беларусь на угрозы НАТО

"Считаю этот год успешным в отношении технического переоснащения армии. В войска поставлено порядка 520 образцов вооружения, военной и специальной техники, в том числе учебно-боевые самолеты Як-130, бронетранспортеры БТР-70МБ1, средства связи, радиоэлектронные ружья "Гроза-Р2" и другие", – цитирует его БелТА.

Равков отметил, что это серьезная цифра и в ближайшее время она еще возрастет.

"Уже в ноябре планируется поставка звена многоцелевых истребителей Су-30СМ", - поделился планами глава оборонного ведомства.

Минобороны, со своей стороны, старается снизить нагрузку на бюджет – от имущества, которое не используется, ведомство избавляется. Только в текущем году утилизировали около пяти тысяч единиц вооружения и военной техники и около 6 тысяч боеприпасов.

По словам Равкова, техника не является главным ресурсом вооруженных сил.

"Самое главное в вооруженных силах – это люди. Поэтому особое внимание уделяется дисциплине, профилактике травматизма, обеспечению безопасности военной службы. Промежуточные итоги в этом направлении позитивные: показатели снижены более чем на 20%. Считаю, с данной задачей мы справились неплохо", – подчеркнул министр обороны.

Глава ведомства также анонсировал, в каких направлениях будет действовать Минобороны в следующем учебном году.

Белорусские войска связи получили новую отечественную технику - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Белорусские войска связи получили новую отечественную технику - видео

"Мы вышли на завершающий этап корректировки Плана обороны Республики Беларусь. Это документ, детально определяющий алгоритм действий государства по защите суверенитета, независимости и территориальной целостности. В плане обороны на 2020-2024 годы, который планируется к утверждению главой государства, будут полностью реализованы положения, заложенные в Военной доктрине", – пояснил он.

Кроме того, планируется утвердить Концепцию строительства и развития Вооруженных сил до 2030 года. Эти документы лягут в основу Плана строительства и развития Вооруженных сил на 2021-2025 годы.

"Не уменьшится интенсивность оперативной и боевой подготовки. При этом на командно-штабных учениях и тренировках предстоит отработать вопросы, которые мы будем закладывать в план применения региональной группировки войск Беларуси и России", – заключил Андрей Равков.

На каком месте в рейтинге военной мощи армий мира по версии Global Firepower находится Беларусь – в инфографике Sputnik.

Лента новостей
0