Исключить падения на рельсы: защитные экраны установят в минском метро

© Sputnik / Сергей Самохин / Перейти в фотобанкВ вагоне минского метро
В вагоне минского метро - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новинка призвана исключить случайные падения людей на рельсы: устройства будут открываться синхронно с дверями прибывающего поезда.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Защитные экраны появятся на первых четырех станциях третьей линии столичного метро, сообщил начальник Дирекции по строительству Минского метрополитена Павел Царун.

Трамвай в Минске - Sputnik Беларусь
Дифференцированную оплату проезда могут ввести в Минске

Новинка призвана исключить случайные падения людей на рельсы. Известно, что устройства будут открываться синхронно с дверями прибывающего поезда, а установка первых начнется уже в следующем месяце.

"Ждем в ноябре первую поставку оборудования, чтобы приступить к монтажу", – сообщил Павел Царун во время официальной встречи с делегацией из турецкого города Эскишехир, его цитирует агентство "Минск-Новости".

Отмечается, что в тендере на поставку защитного оборудования для столичного метро участвовал ряд производителей из Европы и Азии. В результате после конкурса был заключен контракт именно с турецким холдингом.

По словам заместителя председателя Мингорисполкома Александра Крепака, со временем защитные системы будут установлены также на станциях "красной" и "синей" веток. Не исключено, что в тендере вновь примут участие турецкие партнеры.

Лента новостей
0