Макрон призвал Турцию как можно скорее завершить военную операцию в Сирии

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация на границе Турции и Сирии
Ситуация на границе Турции и Сирии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Французский лидер решительно осудил военную операцию Турции в Сирии и призвал ее скорее завершить.

МИНСК, 10 окт – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что решительно осуждает операцию Турции в Сирии и призвал Анкару завершить ее как можно скорее.

"Я решительно осуждаю одностороннюю военную операцию Турции в Сирии. Я призываю Турцию завершить ее как можно скорее", - заявил Макрон во время пресс-конференции. Трансляция велась на странице Елисейского дворца в Facebook.

Мирные жители Сирии наблюдают за атакой войск Турции, 9 октября 2019 года - Sputnik Беларусь
Турция начала операцию в Сирии, Трамп грозит санкциями и переводит боевиков

Напомним, президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии. По словам турецкого лидера она  направленна против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и запрещенной во многих странах мира террористической группировки "Исламское государство"*.

Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.

Позднее было объявлено о начале наземной части операции. По последним данным министерства обороны Турции, военные после начала операции "Источник мира" нанесли удары по 181-й цели курдских формирований на севере Сирии. СМИ сообщают о жертвах и раненых среди мирного населения.

Катар поддержал

Глава Минобороны Катара Халед аль-Аттыйя в телефонном разговоре с турецким коллегой Хулуси Акаром выразил поддержку операции ВС Турции в Сирии, говорится в сообщении министерства обороны Турции.

Акар отметил, что операция проводится с уважением к территориальной целостности Сирии, при этом проявляется максимальная чувствительность, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Флаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС - Sputnik Беларусь
Брюссель призвал Анкару прекратить операцию в Сирии

"Министр Халед аль-Аттыйя выразил свою поддержку операции "Источник мира", а министр Акар поблагодарил своего коллегу за искренние пожелания", - отмечается в сообщении.

Трамп готов "сильно ударить"

В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что внимательно следит за военной операцией Турции в Сирии и готов "сильно ударить" по Турции, если она не будет "играть по правилам".

"Я говорю, что сильно ударю по Турции финансово и путем санкций, если они не будут играть по правилам. Я внимательно смотрю", - написал Трамп в Twitter. Он добавил, что "разговаривает с обеими сторонами" конфликта.

*ИГ, Исламское государство - организация запрещена в России и многих странах мира

Лента новостей
0