Путин предложил Саудовской Аравии купить С-400 или С-300 после атаки дронов

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЗенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф"
Зенитные ракетные комплексы С-400 Триумф - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам российского лидера, новейшие комплексы ПВО надежно защитят любые объекты инфраструктуры королевства.

МИНСК, 16 сен – Sputnik. Российский президент Владимир Путин предложил Саудовской Аравии после атаки дронов на нефтяные объекты купить у России комплексы С-400 или С-300.

Подкасты РИА Новости ИноСМИ - Sputnik Беларусь
Радио
Покупка С-400 как поворотный выбор для Турции

"Мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, а политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение так, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив С-300, или как сделал президент (Турции Реджеп Тайип – Sputnik) Эрдоган, закупив в России новейшие комплексы ПВО С-400 "Триумф", – сказал он журналистам на пресс-конференции в Анкаре.

По словам российского лидера, эти системы надежно защитят любые объекты инфраструктуры королевства.

Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим экспортером нефти, после атаки на заводы Saudi Aramco, произошедшей 14 сентября, заявила, что сократила производство черного золота более чем вдвое.

Ранее йеменские повстанцы-хуситы взяли на себя ответственность за нападение: они заявили, что использовали для атаки беспилотники. Произошедшее привело к резкому росту цен на нефть в понедельник: стоимость ноябрьских фьючерсов на смесь марки Brent увеличилась почти на 12% – до 67,4 доллара за баррель, на нефть марки WTI – на 11%, до 60,9 доллара.

Лента новостей
0