От "палочной" системы к балльной: МВД ищет способы оценки деятельности

© Photo : УГАИ УВД Гродненского облисполкомаФуражка сотрудника ГАИ
Фуражка сотрудника ГАИ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эффективность работы подразделений планируется оценивать в зависимости от масштаба раскрытых правонарушений и преступлений.

МИНСК, 5 сен – Sputnik. Министерство внутренних дел Беларуси ищет новые критерии оценки служебной деятельности своих сотрудников, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" глава МВД Юрий Караев.

Милиция составляет протоколы - Sputnik Беларусь
Лукашенко потребовал от силовиков решать реальные проблемы

По его словам, негласно существовавшая до сих пор "палочная" система – погоня за показателями раскрытых правонарушений и преступлений – признана недостаточно эффективной.

"Руководителями высокого звена министерства постоянно говорится: отходим от "палочной" системы, никто вас не ругает за цифровые показатели. Но в низовых подразделениях люди по старинке считают: а как меня сравнят с соседом, а как меня сравнят с аналогичным периодом прошлого года… Поэтому в силу инерции инстинктивно стараются, чтобы процент раскрываемости был не хуже, чем в прошлом году. А как он добывается? Подгоняют решение под задачу. Делают как удобно и не всегда помнят, что за каждым делом стоит человек, его судьба, его права", – сказал Караев.

Министр признался, что отойти от сложившейся практики будет непросто: совсем отказаться от системы оценки служебной деятельности нельзя. По его мнению, работа должна оцениваться, иначе люди перестанут работать и к чему-либо стремиться.

Идею новой схемы оценки, подсказали сотрудники Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. Они предложили перейти на балльную систему, при которой будет оцениваться не количество, а серьезность выявленных правонарушений. Таким образом, сотрудники, к примеру, занимающиеся коррупционными делами, будут ориентированы не на выявление врачей и учителей, получивших коньяк или шоколадку, а на раскрытие серьезных преступлений, которые наносят значительный ущерб государству.

"В наркоборьбе это крупные каналы поставки и крупные организаторы. Чтобы не гонялись за мелкими потребителями, которые в группе лиц "два подростка" что-то сделали, и им уже повесили группу, а еще если, не дай бог, им пытаются навязать распределение ролей, чтобы была организованная группа… Надо реально все смотреть, не делать людям хуже, а, наоборот, все сомнения толковать в пользу людей", – отметил Караев.

По его словам, новая система оценки служебной деятельности в настоящее время разрабатывается.

Лента новостей
0