Ким Чен Ын испытал "новое оружие"

© REUTERS / KCNAЛидер КНДР Ким Чен Ын наблюдает за испытанием "нового оружия"
Лидер КНДР Ким Чен Ын наблюдает за испытанием нового оружия - Sputnik Беларусь
Подписаться
Военные Южной Кореи предположили, что соседи испытывали баллистические ракеты малого радиуса действия нового типа.

МИНСК, 11 авг – Sputnik. Лидер КНДР Ким Чен Ын в субботу наблюдал за испытанием "нового оружия", сообщило северокорейское СМИ - Центральное телеграфное агентство Кореи.

Глава КНДР Ким Чен Ын - Sputnik Беларусь
Ким Чен Ын принес "небольшие извинения" Трампу за пуски ракет

Прежде южнокорейские военные заявляли, что Северная Корея в субботу утром в пятый раз за две недели производила пуск "неопознанных снарядов". Военные Южной Кореи предположили, что соседи испытывали баллистические ракеты малого радиуса действия нового типа, писало агентство Ренхап.

Совет Безопасности ООН запрещает КНДР разработку и пуски баллистических ракет под угрозой ужесточения санкций.

В заявлении северокорейского ЦТАК говорится о создании "новой системы вооружений". Получив отчет об оружии, Ким Чен Ын "дал указание немедленно провести его испытания" и "осмотрел новое оружие на стартовой площадке".

Северокорейское агентство отмечало, что Ким Чен Ын поднялся в наблюдательный пункт и "руководил тестовым запуском". Он остался доволен тем, что "появилось еще одно новое оружие".

Пуски, по данным Южной Кореи, состоялись в северокорейском городе Хамхын примерно в 270 километрах от Сеула. По оценкам военных Республики Корея, дальность полета снарядов, которые испытывались, – около 400 километров, а максимальная высота – 48 километров.

Позже представитель северокорейского МИД заявил, что совместные учения США и Южной Кореи препятствуют межкорейским переговорам и создают КНДР образ "врага".

Лента новостей
0