MILEX-2019: 30 внешнеэкономических договоров на сумму около 200 миллионов долларов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредставленный на MILEX 2019 ЗРК "Бук"
Представленный на MILEX 2019 ЗРК Бук  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выставка MILEX прошла с 15 по 18 мая, на ней были представлены новейшие разработки оборонной промышленности Беларуси и стран ближнего и дальнего зарубежья.

МИНСК, 19 мая – Sputnik. Около 30 внешнеэкономических договоров в сфере вооружения и военно-технического имущества на сумму около 200 миллионов долларов заключены на девятой международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2019, которая завершила свою работу в Минске.

Девушка на выставке MILEX - Sputnik Беларусь
Фото
MILEX-2019: от освобождения Рогачева до "Бука" и "Рубежа" в фотографиях

В Госкомвоенпроме заявляют об экономическом успехе выставки MILEX-2019, она превзошла предыдущие выставки "MILEX" по количеству экспонентов и числу зарубежных делегаций.

Свою продукцию продемонстрировали около 170 организаций из более чем десятка государств, сообщили Sputnik в пресс-службе Государственного военно-промышленного комитета Беларуси.

Самые масштабные экспозиции развернули Беларусь (около 100 экспонентов), Россия, которую представляли более 40 ведущих оборонных научных и производственных предприятий и компаний, Казахстан (7 оборонных компаний) и Китай – 3 компании.

Посетителям было продемонстрировано более 4000 экспонатов. Общая площадь экспозиции составила около 20 тысяч квадратных метров. Мероприятие посетили 59 официальных делегаций из 35 государств мира, заключено 23 соглашения и меморандума о военно-техническом сотрудничестве с рядом стран.

MILEX-2019 - Sputnik Беларусь
Видео
Выставка MILEX открылась на "Линии Сталина" реконструкцией боев

В Госкомвоенпроме отметили, что в рамках международных встреч на выставке намечены перспективные направления сотрудничества в военно-технической сфере. Кроме того, иностранным заказчикам переданы технические и коммерческие предложения по многим темам и изделиям, а также достигнуты договоренности по вопросам ВТС, реализация которых будет способствовать увеличению экспорта продукции, производимой организациями оборонного сектора экономики Беларуси и в целом развитию сотрудничества республики с другими странами. Также были рассмотрены вопросы создания совместных предприятий на территории ряда государств по выпуску специфической продукции.

По данным комитета, результативные консультации прошли в контексте российско-белорусского научно-технического и промышленного сотрудничества. По их итогам стороны договорились продолжить работу, направленную на "поступательное развитие кооперации и укрепление доверительных связей" между оборонными предприятиями обоих государств. "Реализация совместных проектов, в том числе в рамках выполнения контрактов с третьими странами, относится к наиболее перспективным направлениям дальнейшего развития ВТС двух стран", - добавили в ведомстве.

Лента новостей
0