Равков: Польша и страны Балтии хотят прикрыться силами НАТО

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Беларуси Андрей Равков
Министр обороны Беларуси Андрей Равков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже сегодня дополнительный военный потенциал размещается у границ Беларуси, что вызывает озабоченность в Минске.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Польша и Прибалтийские страны хотят прикрыться войсками НАТО и США, завлекая их на свою территорию, заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков.

Министр обороны Беларуси Андрей Равков - Sputnik Беларусь
Равков: выход США из ДРСМД открыл "ящик Пандоры" в Европе

В среду Равков принимает участие в Московской конференции по международной безопасности. Глава Минобороны Беларуси выступил с докладом "Повышение уровня безопасности и доверия в Европейском регионе – белорусский взгляд".

"Такую позицию занимает Польша, предлагая финансировать постоянное размещение на своей территории дополнительной американской дивизии и строительство американской военной базы", - сказал Равков.

Схожей точки зрения, по мнению министра, придерживаются и Прибалтийские государства.

"Ротация батальонов, миссия по охране воздушного пространства, расширение полигонов, строительство явно избыточного количества казарм. Это не что иное, как попытка затянуть на свою территорию сильные в военном отношении государства и прикрываться им", - сказал министр.

Равков подчеркнул, что этот путь не имеет продолжения, он только будет расшатывать баланс сил на континенте. "Причем формируемый дополнительный военный потенциал уже сегодня размещается вблизи границ республики Беларусь, что объективно вызывает нашу озабоченность", - сказал Равков.

Щит Союза-2019

Осенью, в сентябре-октябре, этого года на территории России пройдут учения "Щит Союза-2019". По словам Равкова, маневры должны продемонстрировать эффективность региональной группировки войск двух государств.

"Для обеспечения нашей безопасности мы вместе с нашими российскими коллегами действуем по-другому. Ведь сроки готовности, возможности создания группировок войск можно оптимизировать другими способами. Например, региональная группировка войск Республики Беларусь и Российской Федерации, развертываемая в случае необходимости вооруженной защиты союзного государства. Эффективность принятых в этой области решений будет в этом году проверена в ходе предстоящего учения "Щит Союза-2019", - сказал Равков.

При этом он подчеркнул, что Россия и Беларусь никому не угрожают и стараются сохранить существующий баланс сил и паритет в рамках нынешней реальности. "Поэтому ожидаем аналогичного подхода от своих европейских соседей", - сказал белорусский министр.

Лента новостей
0