Лукашенко назвал оппозицию дохлой и раскритиковал чиновников за интернет

Подписаться
Белорусский лидер дал четкие указания, с кем нужно бороться в интернете в плане распространения ложной информации.

МИНСК, 19 апр – Sputnik. Беларусь должна бороться с распространением ложной информации в интернете не с оппозицией, а с жителями соседних стран и приезжими иностранцами, заявил глава государства Александр Лукашенко.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Эйсмонт рассказала о реакции Лукашенко на фейки

В пятницу президент обратился с ежегодным посланием к народу и парламенту.

"Вы посмотрите, кроме вот этой дохлой нашей оппозиции (не настоящей, а дохлой так называемой оппозиции), посмотрите, кто у нас разного рода странички открывает и разного рода создает странички в социальных и прочих сетях. Тут и соседи нам помогают, и те, кто в Беларусь приехали работать. Так вот тем надо сначала мозги вправить! Приехал в страну, работай как надо. Не хочешь работать раз предупредили, второй раз – вышвырнули из страны", – дал указания белорусский лидер.

Президент отметил, что Беларусь, как IT-страна, испытывает возрастающее медиадавление, и эта ситуация давно требует решительных мер.

Однако отключение интернета и создание собственной сети – это не выход, считает Лукашенко.

"Если кто-то (а ко мне приходят разные люди с предложениями) хочет закрыть интернет, какой-то отдельный интернет создать. Это все чепуха! Надо в интернете работать", – отметил глава государства.

Лукашенко резко раскритиковал правительство, которое, по мнению президента, не дорабатывает в этом плане.

"И когда вы, чиновники и прочие, кто за это получает деньги, работая в интернете, придете и до изнеможения будете умирать, тогда приходите и предлагайте закрывать интернет. Но вы там еще не были и не работали, а уже предлагаете все закрыть, всех задушить, всех выбросить", – заявил он.

Чиновникам было предложено бороться с теми, кто распространяет ложные сведения в интернете, соответствующими методами, но без перебора.

"Если на вас там что-то сказали, вы в ответ. Человек в праве разберется. Да, у нас есть 20-30 тысяч, которые никогда ни в чем не будут разбираться, они очень активны. Но не обращайте на них внимание. Бороться надо с теми, с кем надо бороться", – добавил глава государства.

Sputnik ведет текстовую онлайн-трансляцию ежегодного послания президента.

Читайте также:

Лента новостей
0