Стали известны крупнейшие в мире экспортеры вооружений

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтрелковое оружие белорусского военпрома
Стрелковое оружие белорусского военпрома - Sputnik Беларусь
Подписаться
В рейтинге главных поставщиков оружия Россия заняла второе место, а Беларусь оказалась на 20-й строчке.

МИНСК, 11 мар - Sputnik. США, Россия и Франция являются лидерами по экспорту вооружений в мире, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

Аналитики приводят данные, что поставки вооружения на мировые рынки в 2014-2018 годах выросли в сравнении с 2009-2013 годами на 7,8%.

Крупнейшими экспортерами оружия стали:

  • США – 36% объема мирового рынка;
  • Россия – 21%;
  • Франция – 6,8%;
  • Германия – 6,4%;
  • Китай – 5,2.

Наша страна заняла скромное 20-е место в рейтинге главных поставщиков оружия на мировой рынок. Беларуси достались 0,3% от "оружейного пирога". Белорусское оружие пользовалось спросом в первую очередь во Вьетнаме (37%), Судане (18%) и Мьянме (12%).

Пистолет скрытого ношения - Sputnik Беларусь
Фото
Белорусский военпром представил Кондора, Грача и Шершня

Интересно, что за предыдущий отчетный период доля отечественного ВПК на внешнем рынке упала на 26%, потому что раньше белорусское оружие занимало 0,5% рынка.

Стоит отметить, что российская доля также сократилась с 27%, а само снижение составило 17%. Всего Россия поставляла оружие в 48 стран мира, из них 55% занимали поставки в Индию, Китай и Алжир.

При этом 36% рынка вооружений достались Соединенным Штатам, которые увеличили свою долю с 30%, а рост экспорта составил 29%. Больше 50% поставок приходится на Ближний Восток. Всего США осуществляли поставки в 98 стран мира.

Крупнейшими в мире импортерами оружия стали Саудовская Аравия, Индия, Египет, Австралия и Алжир.

Лента новостей
0