Студентам с отсрочкой от службы предложат освоить военные специальности

© Sputnik / Виктор ТолочкоПервое построение молодых солдат в казарме
Первое построение молодых солдат в казарме  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министерство обороны также выступило за предоставление преимуществ при поступлении и заселении в общежитие тем, кто отслужил в армии.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Студентам, которые получили отсрочку от службы в армии, могут ввести обязательные военно-учетные специальности, об этом заявил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков в эфире телеканала "Беларусь 1" в воскресенье.

В IT-роте  - Sputnik Беларусь
Кондиционер, тренажер и душевая: как служат бойцы первой IT-роты

"Мы готовим предложение, чтобы тот, кому дали отсрочку от службы, при получении образования обязательно освоил военно-учетную специальность", – сказал он.

Кроме того, министр отметил, что рассматривается еще одно предложение: чтобы человек, который прошел службу, по отношению к другим имел преимущества при равных баллах при поступлении, заселении в общежитие, а также распределении.

По словам главы ведомства, результаты опроса, который регулярно проводится ведомством, показывают, что 84% респондентов положительно оценивают пройденную службу и считают ее для себя полезной.

Ранее в Беларуси была создана специальная рота информационных технологий для тех, кто проходит срочную службу и не хочет терять навыки. На одно место в роте претендовало 8 человек.

Читайте также:

Лента новостей
0