Министр Равков: готовятся "льготы" для отслуживших в армии

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Республики Беларусь Андрей Равков
Министр обороны Республики Беларусь Андрей Равков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министерство обороны Беларуси приступило к подготовке обновленного плана обороны государства, к концу 2019 года документ положат на стол президента.

МИНСК, 17 фев - Sputnik. Министр обороны Беларуси Андрей Равков признает проблему дефицита призывников и считает, что отслужившие в армии молодые люди должны иметь определенные преимущества.

"Есть такая проблема", - заявил Равков в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" в воскресенье, отвечая на вопрос о том, почему белорусские юноши неохотно идут служить в армию.

Построение, архивное фото - Sputnik Беларусь
Почти 1400 человек призвано из запаса в ходе проверки войск

По его словам, так происходит по двум причинам. Первая - демографическая. В данной связи министр уточнил, что в начале 2000-х был избыток призывных кадров, а за последние десять лет число призывников уменьшилось в два раза. Второй причиной дефицита призывных ресурсов он назвал "ценностную ориентацию" современного мира, который становится все более прагматичным.

В связи с этим министр сообщил, что Минобороны готовит законодательные предложения о том, чтобы те юноши, которые получают отсрочку от службы в армии, все равно получали военные профессии.

Кроме того, по словам Равкова, готовятся предложения о том, чтобы юноши, отслужившие в армии, имели определенные преимущества. "При поступлении и зачислении, при получении общежития, при распределении", - уточнил министр.

Он также привел данные соцопроса о том, что 80 процентов отслуживших в белорусской армии граждан считают это для себя полезным.

Про военруков

Равков также сообщил, что Минобороны и Минобразования будут принимать меры, направленные на комплектацию школ военруками, кадрами, которые будут проводить допризывную подготовку в школах.

Про план обороны государства

Министр также рассказал, что Минобороны приступило к разработке уточненного плана обороны государства на 2020-2024 годы.

В этом плане будут учтены положения обновленной Военной доктрины, сказал Равков. По его словам, документ будут представлен главе государства на рассмотрение и утверждение в конце 2019 года.

Лента новостей
0