В Беларуси будет больше пограничников

© Sputnik / Сергей ЛескетьБоевое дежурство пограничников
Боевое дежурство пограничников - Sputnik Беларусь
Подписаться
Александр Лукашенко отметил, что такая необходимость возникла из-за ряда факторов, негативно влияющих на национальную безопасность страны.

МИНСК, 4 фев — Sputnik. Штатная численность Госпогранкомитета будет увеличена в связи с увеличением количества задач по обеспечению национальной безопасности, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник при утверждении решения об охране госграницы органами пограничной службы в 2019 году.

Председатель Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо - Sputnik Беларусь
Радио
Лаппо: у пограничников на 2019 год намечен напряженный план работ

"С учетом возрастания негативных факторов, связанных с незаконной миграцией, наркотрафиком, контрабандой – особенно оружия, перед Госпогранкомитетом поставлена задача увеличить до необходимого штатную численность. Беспрецедентный шаг, но национальная безопасность – важнейший фактор", – цитирует белорусского лидера БелТА.

В частности, будут возрождаться и усиливаться маневренные группы. "Это те группы, которые находятся всегда в резерве руководителей пограничных отрядов и в считанные минуты выдвигаются на направления вероятного движения противника, если там обострение ситуации", – отметил президент.

Кроме того, Лукашенко задал актуальные вопросы, в том числе о способности органов погранслужбы противостоять имеющимся вызовам. "Вызовов стало больше, чем это было даже в прошлом году", – констатировал глава государства.

Укрепление добрососедства

В то же время Лукашенко отметил, что пограничная политика Беларуси рассчитана не на конфронтацию с соседними государствами, а на укрепление добрососедских отношений. Глава государства подчеркнул, что об этом нужно помнить.

"Не просто на замок наглухо закрывать границу и создавать проблемы для своих граждан и тех, кто к нам приезжает, а создать благоприятную зону и в то же время отсекать тех, кто к нам едет с нежелательными намерениями. Особенно это важно накануне II Европейских игр", – заявил президент.

Глава Беларуси подчеркнул, что пограничники должны будут обеспечить законность и правопорядок, проявляя максимум внимания к туристам и гостям страны. Лукашенко напомнил, что год назад была проведена оптимизация контрольных процедур на границе, что позволило повысить эффективность белорусских пунктов пропуска.

"Практика показала, что отдельные функции пограничников в ряде случаев могут своими силами выполнять сотрудники таможен. Это рациональный подход, и данную работу нужно продолжить", – высказал мнение глава белорусского государства.

Читайте также:

Лента новостей
0