Лукашенко: на испытаниях "Полонеза" у военных мокро было

© Sputnik / Виктор ТолочкоРСЗО "Полонез"
РСЗО Полонез - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ракетный комплекс белорусского производства Минск предлагал купить не только Азербайджану, но и армянской стороне, но Ереван отказался.

МИНСК, 14 дек — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал журналистам, что направил своего старшего сына на место испытаний РСЗО "Полонез", чтобы убедиться в ее качестве.

РСЗО Полонез - Sputnik Беларусь
Армения обещает "жестко реагировать" на продажу Баку белорусского оружия

По его словам, к нему пришли белорусские военные и сказали, что есть хороший зенитно-ракетный комплекс, который уже в Китае испытали и в России.

"Я им говорю: испытывайте. У военных мокро было в одном месте. Только выберите траекторию, чтобы над населенными пунктами не летела",  — поделился глава государства.

Причем запуск был осуществлен из западной части страны в сторону загрязненной от чернобыльской аварии территории. Туда он направил и своего помощника по вопросам безопасности, старшего сына Виктора Лукашенко.

Президент признался, что его сын был совсем близко к тому месту, где упала ракета, потому что ему нужно было убедиться, что ракетный комплекс хороший.

Лукашенко отдельно обратил внимание на то, что ситуация, когда РСЗО "Полонез" была продана Азербайджану, ни в коем случае не является шагом против Армении.

При этом он напомнил, что предлагал купить комплекс и армянской стороне, но там отказались. "Показали российский комплекс "Искандер" на параде независимости. Он приблизительно такой, как и наш", — отметил глава государства.

Вслед за этим обратил внимание, что на первом месте по продажам оружия Баку занимает Россия, Израиль находится на втором месте, а Беларусь — только на четвертой строчке.

Sputnik вел онлайн-трансляцию пресс-конференции президента Беларуси для российских региональных СМИ.

Читайте также:

Лента новостей
0