Видеокамер на улицах Минска станет больше

© Sputnik / Алексей Панов / Перейти в фотобанкСистемы видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мингорисполком одобрил создание третьей линии видеонаблюдения, информация с камер которой поступает в дежурные службы ГУВД.

МИНСК, 28 ноя — Sputnik. Принципиальное согласие Мингорисполкома на создание третьей линии видеонаблюдения в общественных местах Минска получено, сообщил начальник управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя.

"В целях профилактики правонарушений и преступлений в общественных местах и подготовки ко II Европейским играм мы продолжаем работать по увеличению количества объектов, которые оборудованы системами видеонаблюдения. В настоящее время Мингорисполкомом достигнута договоренность о создании третьей линии объектов, которые подлежат обязательному оборудованию системами видеонаблюдения", - рассказал Купченя.

Он напомнил, что первые две линии появились к Чемпионату мира по хоккею и затронули ледовые арены, где проходили матчи первенства, а также ряд объектов, расположенных на основных проспектах Минска: Независимости и Победителей.

"Там используются камеры с очень хорошим видеоразрешением, которые устанавливаются в наиболее значимых местах города и информация с которых хранится у нас в ГУВД", — пояснил начальник управления.

Только в этом году благодаря информации с камер видеонаблюдения, установленных в общественных местах, удалось раскрыть почти 500 преступлений. Однако где именно и когда появится третья линия, Купченя не уточнил.

"Список есть, но конкретно по ним не готов сказать. На основных объектах видеонаблюдение есть. Сейчас же мы берем территории спальных районов, в том числе улицы, дорожную сеть. Допустим, мы можем рекомендовать торговому центру оборудовать систему видеонаблюдения. Они  ставят ее внутри и по периметру, но остаются участки местности, которые неинтересны субъекту хозяйствования, но интересны нам. Мы определили такие "слепые" зоны и предложили установить там камеры", — рассказал Купченя.

Он также рассказал, что количество камер в Минске ежегодно растет, в том числе установленных субъектами хозяйствования и жильцами домов, товариществами собственников.

На сегодняшний день в Минске почти четыре тысячи объектов оборудованы системами видеонаблюдения.

Лента новостей
0