Военные полностью переработают план обороны Беларуси на ближайшую пятилетку

© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник генерального штаба вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Беларуси, генерал-майор Олег Белоконев
Начальник генерального штаба вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Беларуси, генерал-майор Олег Белоконев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минобороны будет обеспечивать военную безопасность во время проведения вторых Европейских игр.

МИНСК, 22 ноя - Sputnik. Министерству обороны Беларуси в следующем году предстоит решить ряд масштабных задач, в том числе переработать план обороны страны на ближайшие годы. Данная информация была озвучена на заседании Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси, где были подведены итоги работы в прошлом году.

"Органам военного управления совместно с государственными органами предстоит полная переработка Плана обороны Беларуси на очередной пятилетний период", — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Как отметил начальник Генштаба — первый заместитель министра обороны генерал-майор Олег Белоконев, в уходящем году "обеспечено решение всех принципиально важных задач".

По его словам, в течение 2018 года проведено около 80 мероприятий оперативной подготовки, в числе которых командно-штабные тренировки и учения различного уровня.

Министр обороны Беларуси Андрей Равков - Sputnik Беларусь
Министр обороны Беларуси прокомментировал новые возможные угрозы

"Они продемонстрировали возросший уровень слаженности органов управления всех степеней и полевой выучки войск", — подчеркнул генерал Белоконев.

Касаясь задач на 2019 год, он отметил, что год будет непростым, прежде всего — по количеству и масштабу спланированных мероприятий. По словам начальника Генштаба, предстоит объемная работа по подготовке и проведению с ВС РФ совместного оперативного учения "Щит Союза – 2019".

Белоконев также сообщил, что в 2019 году белорусские военные будут активно участвовать в подготовке и праздновании 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

"Будет решаться ряд задач по обеспечению военной безопасности в ходе проведения вторых Европейских игр", — сказал начальник Генштаба.

Читайте также:

Лента новостей
0