Как белорусы стали бронзовыми призерами "Танкового биатлона"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкТанк команды армии Беларуси (слева) и танк команды армии Казахстана в финале международных соревнований "Танковый биатлон-2018" на подмосковном полигоне "Алабино"
Танк команды армии Беларуси (слева) и танк команды армии Казахстана в финале международных соревнований Танковый биатлон-2018 на подмосковном полигоне Алабино - Sputnik Беларусь
Победителем танковых соревнований стала российская команда, на втором месте - танкисты из КНР, на четвертом - экипажи из Казахстана.

Белорусская команда завоевала третье место по итогам "Танкового биатлона", который проходит на полигоне в Алабино в рамках Армейских международных игр АрМИ-2018.

Белорусы в полуфинале выступили на танке красного цвета - Sputnik Беларусь
Смена танка и промахи: как белорусы въехали в финал "Танкового биатлона"

Выиграла ежегодные соревнования танкистов команда России с результатом. Три экипажа в ходе финальной эстафеты преодолели дистанцию за 1 час, 29 минут и 55 секунд, поразив 21 мишень из 24 возможных. Второе место — у команды из Китая. В эстафете они поразили 11 целей и проиграли победителям 12 минут и 32 секунды.

Белорусская же команда, несмотря на 19 пораженных целей, совершила ряд ошибок, а третий экипаж столкнулся с проблемами и заменил танк, что привело к лишним штрафным кругам. В итоге белорусские танкисты уступили победителям 14 минут и 9 секунд.

Четвертое место в осталось за экипажами из Казахстана.

В нынешних соревнованиях танкистов белорусы выиграли три индивидуальных заезда, а в полуфинальной эстафете стали третьими. В прошлом году в "Танковом биатлоне" белорусские танкисты по итогам соревнований завоевали четвертое место.

Атмосфера на трибунах

Белорусские танкисты прошли долгую дорогу к заключительному этапу: по результатам индивидуальной гонки были отобраны двенадцать команд, после полуфинала остались четыре сильнейших команды мира.

Армейские игры 2018 - Sputnik Беларусь
Фото
Белорусы на Армейских играх: от полевой кухни до "Танкового биатлона"

Посмотреть на соревнования боевых машин в финале пришли сотни людей, многие — с детьми. Пока взрослые прогуливались по полигону и фотографировались с танками и оружием, маленькие посетители соревнований могли посостязаться между собой, постреляв в цели из игрушечных ружей или поиграв в войнушку, а особо любопытные с интересом рассматривали "оставленные" недалеко от трибун танки.

Однако "Танковый биатлон" — это, прежде всего, соревнование армий, и поддержать свои страны приехали многочисленные военные. Атмосфера на трибунах была накалена до предела, как на финальных матчах чемпионатов мира.

"Поле боя"

Танки белорусской команды (Т-72) были обозначены желтым цветом. "Танковый биатлон" — это эстафета: три экипажа проходят по четыре круга, на каждом из которых танку приходится обходить препятствия или сбивать цели. Свой маршрут экипажи боевых машин узнают за 15 минут до начала соревнований по результатам жеребьевки.

По сигналу судьи танки "завели моторы" и ринулись в бой под оглушающие звуки болельщиков. Беларусь сразу вырвалась вперед, но ненадолго. Стена пыли еще долго не давала понять, кто идет на обгон. Все четыре команды первые несколько кругов шли уверенно, и отставание Китая и Казахстана было незначительным. Все внимание было приковано к стрельбе — в случае непопадания в цель назначается штрафной круг.

© Sputnik / Антон КурилкинБелорусские танкисты болеют за своих в полуфинале
Белорусские танкисты болеют за своих в полуфинале - Sputnik Беларусь
Белорусские танкисты болеют за своих в полуфинале

Экипажи в танках, конечно, не слышат аплодисментов, однако поддержка со стороны белорусов была огромной — болельщики принесли большой белорусский флаг и громко кричали "Беларусь" при приближении танков. Казалось, что Россия и Беларусь соревнуются за победу — на первых этапах отставание белорусской команды было минимальным.

Россия и Беларусь шли ровно, отставание Минска было неочевидным — российская команда опережала лишь на один-два очка. Однако белорусская команда, в отличие от российской, иногда получала штрафные круги. Казалось, Беларусь еще может взять свое, однако экипажи не всегда выполняли огневую задачу, а Россия проходила все этапы безукоризненно, без промахов. А цена промаха — один штрафной круг. В итоге белорусы уступили Китаю.

Армейские международные игры проходили с 28 июля в семи странах. В состязаниях принимали участие 189 команд из 32 государств.