Украина усилила контроль на границе с Беларусью

© Photo : СК БеларусиАвтомобиль, на котором была совершена попытка прорыва госграницы
Автомобиль, на котором была совершена попытка прорыва госграницы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Украинские и белорусские пограничники устанавливают все обстоятельства попытки прорыва неизвестными лицами государственной границы.
МИНСК, 21 мар — Sputnik. Украина выставила дополнительные пограничные наряды на границе с Беларусью, сообщает Государственная пограничная служба Украины.
Меры усиления контроля на границе приняты после инцидента с попыткой прорыва государственной границы Беларуси тремя неизвестными, в автомобиле которых были обнаружены пистолет, гранаты, пластит и самодельное взрывное устройство.
"На участке белорусско-украинской границы уже выставлены дополнительные пограничные наряды, усилен контроль за соблюдением режима в пунктах пропуска и уточнено взаимодействие с белорусскими коллегами", — говорится в сообщении Госпогранслужбы.
В свою очередь в Государственном пограничном комитете Беларуси заявили, что взаимодействие с украинскими пограничниками проходит на уровне обмена информацией. "Погранслужба Украины уже достаточно давно усилила охрану своей границы", — сообщил Sputnik официальный представитель ГПК Беларуси Антон Бычковский, комментируя сообщение украинской стороны.
"Мы проводим свои мероприятия, они свои", — сказал собеседник агентства.
При этом он добавил, что белорусские пограничники со своей стороны проводит оперативные мероприятия в районе участка границы, где произошел инцидент с "Джипом".
Накануне стало известно, что группа лиц (предположительно, три человека) совершила попытку прорыва белорусской границы в пункте пропуска "Александровка". Автомобиль марки Jeep, в котором находились люди, повредив два шлагбаума на КПП, попытался скрыться на территории Беларуси. Нарушителей удалось задержать лишь с применением табельного оружия.
Ранее Sputnik со ссылкой на СК Беларуси сообщал, что возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 333-1 (незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь огнестрельного оружия и боеприпасов по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса РБ.
Тем временем украинские пограничники продолжают настаивать на том, что "автомобиль иностранной регистрации границу Украины ни на въезд, ни на выезд — не пересекал".
Лента новостей
0