Лучшие фильмы Джеки Чана

© AP / Jordan StraussДжеки Чан
Джеки Чан  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2021
Подписаться
В 67-ой день рождения актера Sputnik вспоминает самые яркие роли выдающегося мастера боевых искусств.

Фильмография актера насчитывает более 100 ролей, что сделало его одним из самых востребованных звезд азиатского кино. При этом почти во всех картинах Чан играл положительных персонажей. В карьере актера только шесть фильмов, где Джеки отметился в качестве "злодея".

В 67-й день рождения выдающегося Джеки Чана Sputnik предлагает посмотреть подборку лучших фильмов из коллекции актера.

Доспехи Бога

Фильм "Доспехи Бога" - приключенческий экшн, во время съемок которого Джеки Чан чуть не лишился жизни. Во время выполнения одного из трюков, актер упал так сильно, что получил травму основания черепа и кровоизлияние в мозг.

Час пик

Комедийный боевик "Час пик" с Джеки Чаном и Крисом Такером в главных ролях получил более $244 миллиона сборов. Слоган фильма: "Самые быстрые руки Востока и самый болтливый язык Запада".

Разборка в Бронксе

Первый фильм с Джеки Чаном, успешно прошедший в американском кинопрокате. Во время съемок картины Чан получил сильную травму, однако продолжил сниматься даже со сломанной лодыжкой и пальцами ноги.

Шанхайский полдень

Дуэт Джеки Чана и Оуэна Уилсона настолько пришелся по душе зрителям, что позже в прокат вышло продолжение картины - "Шанхайские рыцари".

Закусочная на колесах

На основе этого комейдийного боевика была создана видеоигра "Мастер кунг-фу".

Пьяный мастер

Чтобы быть более убедительным в роли "Пьяного мастера", актер в течение нескольких минут стоял низко опустив голову, чтобы кровь прилила к лицу.

Проект А

В картине есть сцена, где герой Чана - Дракон Ма Юлун, сержант Морской Полиции - падает с часовой башни. Во время съемок было сделано три дубля, один из них стал неудачным для актера: Чан сильно ушиб поясничный отдел позвоночника. 

Интересные факты о Джеки Чане

В среду, 7 апреля, знаменитому оскароносному актеру, каскадеру, режиссеру и продюссеру Джеки Чану исполняется 67 лет.

Джеки Чан родился в 1954 году в Гонконге. Настоящее имя актера - Чань Кунсан, что переводится как "Чан, рожденный в Гонконге". Родители Чана - Чарльз и ЛиЛи - переехали из Гонконга в Австралию в 1960 году, Джеки Чан перебрался к ним в Канберру  спустя 16 лет.

Никто не мог подумать, что мальчик из бедного китайского квартала завоюет славу самого популярного героя боевиков, известного своим неповторимым акробатическим стилем и даром комедианта. Джеки Чан начал сниматься в кино в юном возрасте: в восемь лет он получил эпизодическую роль в массовке. 

Лучший каскадер современности практически никогда не пользуется услугами дублеров, даже несмотря на многочисленные переломы и растяжения. Из-за опасного рода деятельности актера, многие страховые компании внесли его в черные списки, а Книга рекордов Гиннеса отметила его за "наибольшее число трюков в карьере".

Кроме того, Чан - рекордсмен по самому большому числу упоминаний в титрах одного фильма. Речь идет о картине "Доспехи Бога 3: Миссия Зодиак", в титрах которой он был упомянут 15 раз, в том числе в качестве осветителя, постановщика трюков, исполнителя песни и ответственного за питание съемочной группы.

Помимо своей кинокарьеры, он успел попробовать себя в роли певца: Чан не раз исполнял песни в собственных фильмах и выпускал пластинки. Мало кто знает, но актер является послом доброй воли ЮНИСЕФ, кавалером ордена Британской империи и режиссером старейшей киностудии КНР.

Читайте также:

Лента новостей
0