Назначен новый директор Национального исторического музея

© Sputnik / Роман ШантарНациональный исторический музей Минска
Национальный исторический музей Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2021
Подписаться
В конце января 2021 года с должности директора музея ушел Павел Сапотько, с тех пор учреждение было без руководителя.

МИНСК, 6 апр - Sputnik. Новым директором Национального исторического музея стал Александр Храмой, сообщила пресс-служба Минкульта.

Во вторник министр культуры Анатолий Маркевич представил его новому коллективу. По словам главы ведомства, управлять историческим музеем должен авторитетный руководитель, который имеет принципиальную точку зрения, умеет аргументированно отстаивать свою позицию, анализировать и видеть перспективы.

"Эти качества органично сочетаются в Александре Васильевиче Храмом", - сказал министр.

Храмой до нового назначения работал директором Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа.

Планируется, что к 65-летнему юбилею музея в декабре этого года будет реализован крупный выставочный проект, демонстрирующий достижения музея за последнее время.

Биография Храмого

Храмой родился в 1976 году. Высшее образование получил в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка по специальности "история и социально-политические дисциплины".

В этом же вузе он закончил аспирантуру по специальности "отечественная история" (2001), а в 2018 году Храмой стал выпускником Академии управления при президенте. Специальность - инновационный менеджмент.

Работал в Национальном историко-культурном музее-заповеднике "Несвиж" на должности ученого секретаря (2011-2013 ), а с 2013 по 2019 стал заведующим экспозиционно-выставочного отдела и заместителем директора Национального исторического музея.

Был директором Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа с 2019 года.

До Храмого музей возглавлял Павел Сапотько, ставший руководителем в 26 лет. На этой должности он проработал три года, а в конце января 2021-го стал директором Национального агентства по туризму Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0