Не работали 88 дней: Ватикан вновь открыл для публики свои знаменитые музеи

© Pixabay / mgil888 Ватикан, архивное фото
Ватикан, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Это был самый большой перерыв в работе ватиканских музеев со времен завершения Второй мировой войны.

МИНСК, 2 фев - Sputnik. Ватикан опять открыл все свои музеи для посещения публики, они не работали почти три месяца, сообщили в Римско-католической церкви в Беларуси.

В начале ноября святой престол принял решение закрыть музеи для посещения публики, это было связано с чрезвычайными мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2021
Генсек ООН сделал прививку от коронавируса

"Из-за второй волны коронавируса Ватиканские музеи не работали 88 дней. Это был самый длинный перерыв в их работе со времен окончания Второй мировой войны", - рассказали в РКЦ в Беларуси, ссылаясь на пресс-службу Ватикана.

Директор Ватиканских музеев Барбара Ята лично приветствовала первого посетителя. Во время первой волны пандемии перерыв в работе музеев был значительно короче.

Знаменитые ватиканские музеи будут теперь отрыты с понедельника по пятницу с 8:30 до 18:30. а последнего посетителя дня будут запускать не позднее 16:30. Руководство музеев заявило, что на протяжении всех семи километров, где располагаются ватиканские музеи, будут соблюдаться условия полной санитарной безопасности.

В 2016 году в ватиканских музеях впервые прошла выставка икон и церковной утвари из Беларуси.

Ватиканские музеи основаны папой Римским Юлием II еще в XVI веке. Их коллекции созданы римскими папами и содержат художественные работы классических мастеров, включая произведения эпохи Возрождения. В маршрут по музеям Ватикана входят Сикстинская капелла с потолочными росписями Микеланджело. Они входят в топ-5 мировых музеев по посещаемости.

Лента новостей
0