Известный корейский режиссер Ким Ки Дук скончался в Латвии

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЮжнокорейский режиссер Ким Ки Дук
Южнокорейский режиссер Ким Ки Дук - Sputnik Беларусь
Подписаться
Южнокорейский кинематографист приехал в Латвию, чтобы оформить вид на жительство в прибалтийской республике.

МИНСК, 11 дек – Sputnik. Корейский режиссер Ким Ки Дук умер в Латвии от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, сообщает РИА Новости.

Актер Александр Самойлов - Sputnik Беларусь
Скончался заслуженный артист РФ Александр Самойлов

Ким Ки Дук прибыл в Латвию 20 ноября. С 5 декабря режиссер не выходил на связь. Умер Ким Ки Дук в ночь на 11 декабря в больнице от осложнений в связи с заболеванием коронавирусом. Ему было 59 лет. 

По информации СМИ, кинематографист якобы прибыл в Латвию ради оформления вида на жительство и приобретения дома в Юрмале. Но на встрече он не появился. После этого его коллеги подняли тревогу и начали поиск по больницам. 

Ким Ки Дук - всемирно известный южнокорейский режиссер, обладатель "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля. Лауреат Венецианского кинофестиваля за фильмы "Пьета" и "Пустой дом", Каннского фестиваля - за фильм "Ариран". Он был председателем жюри Московского международного кинофестиваля в 2019 году.

Кроме того, он снял такие фильмы, как "Натянутая тетива", "Весна, лето, осень, зима... и снова весна", "Мебиус", "Адрес неизвестен" и "Время". 

Лента новостей
0