Гродненский драмтеатр остановил работу на неопределенный срок

© Sputnik / Инна ГришукГродненский драматический театр
Гродненский драматический театр - Sputnik Беларусь
Подписаться
Руководство объясняет временное прекращение работы театра усиливающимся распространением коронавируса.

ГРОДНО, 26 сен – Sputnik, Инна Гришук. Драматический театр Гродно с 25 сентября и на неопределенное время приостановили показ всех спектаклей, передает корреспондент Sputnik.

Творческий коллектив Современного художественного театра рассказал о премьере спектакля Дракон - Sputnik Беларусь
Проверка слуха: актеры СХТ остаются без концертной площадки?

Объявление о том, что в драмтеатре Гродно на неопределенное время отменили показ спектаклей, появилось 25 сентября. В кассах стали возвращать билеты. Официальная причина – рекомендации Минздрава Беларуси по профилактике коронавирусной инфекции. В кассе театра рекомендуют сдавать билеты на спектакли до 3 октября, говорят, что возможно через неделю показы возобновятся.

Директор гродненского драмтеатра Игорь Гедич подтвердил Sputnik информацию о приостановке показа спектаклей, но не назвал дату, когда театр их возобновит. Пояснил, что деньги за купленные билеты зрителям вернут, подробнее о схемах возврата можно узнать на сайте театра и в официальных группах в соцсетях. Сейчас драмтеатр перешел в режим репетиций. Это значит, что актерская труппа не отправляется в отпуск, на больничный или в отгулы, а продолжает ходить на работу.

"Спектакли показывать не будем, но есть много внутренней работы. Это и репетиции, и какие-то вводы, замены актеров. Ведь время движется, кто-то уходит по разным причинам из театра, кто-то приходит. На эту ситуацию нужно реагировать достаточно гибко", – отметил Гедич.

По словам директора драмтеатра, спектакли пока не будут показывать именно из-за профилактики COVID-19, ситуация не связана с историей, которая произошла в минувшее воскресенье, когда артисты отказались доигрывать спектакль, узнав о задержании одного из актеров. На вопрос о том, как разрешается ситуация с остановкой спектакля, стало ли это проблемой для театра, собеседник агентства отметил: "Нигилизм неприемлем ни в какой форме, законы одинаковы для всех".

Он сообщил, что настроения в коллективе сейчас разные. Но перед администрацией стоит задача сохранить театр, не решать проблемы на уровне эмоций.

"Нужно по-настоящему любить театр, а не заниматься политическими мизансценами", – добавил Гедич.

Почему прервали спектакль?

На минувшей неделе актеры приняли решение прервать спектакль, когда узнали, что их коллега Сергей Куриленко был задержан в центре Гродно во время протестной акция. Ведущий актер театра Игорь Уланов объявил со сцены, что труппа не сможет доиграть комедию.

Артисты рассказали, что когда приехал директор театра, они объяснили ему, что не пытались устроить политическую акцию, а просто хотели поддержать своего коллегу.

Вчера администрация драмтеатра сообщила, что некоторые артисты лишены  дотаций и надбавок за месяц. Одних – за прерванный спектакль, Куриленко – за то, что отсутствовал на работе. Тогда же стало известно об увольнении Игоря Уланова. По словам директора театра, Уланов уволен по ч.6 ст. 42 Трудового кодекса Беларуси – неисполнение без уважительной причины трудовых обязанностей работником, имеющим неснятое дисциплинарное взыскание.

Лента новостей
0