Руины Ружанского дворца законсервируют в целях сохранения

© Sputnik / Артем КирьяновДворец в Ружанах
Дворец в Ружанах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Реставрационные работы в дворцово-парковом комплексе Сапегов начались в 2008 году. За это время обновлены центральные въездные ворота, восстановлены боковые флигели. Сейчас реставраторы возрождают восточный или, как его еще называют, театральный корпус.

МИНСК, 18 сен ― Sputnik. В ближайшее время реставраторы планируют законсервировать руины центрального корпуса и аркад, сообщил заместитель начальника отдела по координации деятельности организаций культуры управления культуры Брестского облисполкома Артем Брухан.

Дворец в Ружанах - Sputnik Беларусь
Фото
Коссово и Ружаны: как реконструкция изменила красивейшие дворцы Беларуси

Информацию Sputnik подтвердила начальник управления по охране историко-культурного наследия министерства культуры Беларуси Наталья Хвир. "Да, действительно, у облисполкома есть намерение провести консервацию руин и аркад дворца. Реставрация - это достаточно длительный и долгосрочный проект, который требует больших финансовых средств, поэтому местные власти приняли верное решение по сохранению замка. Вспомните те же Мирский и Несвижский замки, которые восстанавливались очень долго и тоже консервировались", - пояснила представитель ведомства.

Хвир добавила, что неизвестно, сколько процесс консервации займет времени. "Брестский облисполком объявил тендер на выполнение проектных работ для консервации, но разрешения, которое выдаем мы, у них пока нет. В ближайшее время должны обратиться. Также скоро документы на консервацию получит костел архангела Михаила в Мстиславле", - рассказала специалист. 

Согласно реставрационному проекту, на месте руин в Ружанах планируется разместить многофункциональный культурный комплекс, небольшую гостиницу и кафе. Отделка будет полностью в барочном стиле.

Лента новостей
0