Дирижер Владимир Спиваков отказался от Ордена Франциска Скорины

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкVII Московский музыкальный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…"
VII Московский музыкальный фестиваль Владимир Спиваков приглашает… - Sputnik Беларусь
Подписаться
Известнейший российский дирижер в открытом письме заявил, что в сложившейся ситуации ему стыдно носить эту награду.

МИНСК, 12 авг – Sputnik. Известный российский дирижер Владимир Спиваков заявил, что решил отказаться от Ордена Франциска Скорины, полученного в 2014 году от президента Беларуси Александра Лукашенко.

Госсекретарь США Майкл Помпео - Sputnik Беларусь
Помпео: белорусы хотят свободы и демократии – они заслужили это

Соответствующее открытое письмо артиста было опубликовано в официальном Instagram-аккаунте Московского международного Дома музыки.

"Сегодня мое сердце бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая права на мирные протесты. Поэтому в сложившейся ситуации я вынужден отказаться от ордена, которым вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить", – говорится в письме.

Спиваков отметил, что ранее он неоднократно выступал в Минске и других городах республики.

По словам дирижера, сегодня же в Беларуси царят мракобесие, насилие и жестокость.

Спиваков получил орден в 2014 году – за значительный вклад в развитие и популяризацию классического искусства, заслуги в укреплении культурных связей между Россией и Беларусью. Дирижер ежегодно проводит в Минске международный фестиваль классической музыки "Владимир Спиваков приглашает".

Выборы президента Беларуси состоялись 9 августа. По данным, озвученным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко – за него проголосовали более 80% избирателей, пришедших на участки.

После того как стали известны итоги голосования, в Минске и ряде регионов три дня продолжались акции протеста несогласных с результатами выборов. Правоохранительные органы использовали для разгона протестующих спецсредства и спецтехнику. За первые два дня протестов в стране было задержано около пяти тысяч человек, пострадало около 200, погиб один гражданин.

Лента новостей
0