Потомки Чапаева хотят забрать демонтированный в Гродно бюст комдива

© Sputnik / Инна ГришукБюст Чапаева в Гродно
Бюст Чапаева в Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бюст Василия Чапаева демонтировали для реконструкции полтора года назад, но после обращения горожан власти решили не возвращать его на прежнее место.

ГРОДНО, 6 авг – Sputnik, Инна Гришук. Родственница Василия Чапаева обратилась к президенту Беларуси Александру Лукашенко с необычной просьбой – передать в Россию демонтированный полтора года назад в Гродно бюст героя Гражданской войны.

Кадр из фильма Чапаев (1934 год) - Sputnik Беларусь
Бюст Чапаеву в Гродно после ремонта вместо пьедестала отправят в музей

Открытое обращение к президенту записала внучатая племянница комдива Марина Чапаева, которая живет в Саратове.

"Я извиняюсь, что обращаюсь к вам в такой напряженный момент и, так сказать, пользоваться ситуацией. Но, может, моя просьба несколько разрядит обстановку. В прошлом году его варварски, отбойными молотками снесли якобы для реставрации и не вернули на место. Для Саратова Чапаев – герой, спавший город от штурма интервентов. Он еще и символ освобождения нашего государства от иностранного вмешательства", – говорит в обращении представитель семьи Чапаева.

Она добавила, что Генеральная прокуратура России уже перенаправила ее обращение о демонтаже бюста Василия Чапаева в Генеральную прокуратуру Беларуси. Семья Чапаева надеется, что бюст легендарного предка украсит одноименную улицу в Саратове.

"В Саратове есть улица Чапаева, но нет памятника. Бюст героя гражданской войны занял бы достойное место в нашем городе. Прошу вас сделать великодушный жест и передать бюст Чапаева в Россию. Желаю вам успеха, надеюсь на ваше сочувствие и отклик", – отметила Марина Чапаева.

Бюст Чапаева установили в Гродно в 1960-х на перекрестке улиц Карбышева и Василька. Улица Василька до начала 1990-х годов носила имя Чапаева, но была переименована в честь белорусского поэта. Бюст героя Гражданской войны демонтировали в феврале 2019 года, чтобы отреставрировать к 75-летию Гродненской области. После этого появилась петиция с просьбой установить бюст в другом месте. Городская власть поддержала обращение. Известно, что сейчас бюст хранится на складе городского ЖКХ.

Лента новостей
0