Лукашенко поздравил с юбилеем народного артиста СССР Юрия Соломина

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкНародный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин
Народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Беларуси отметил, что талант и яркая индивидуальность актера позволили ему создать запоминающиеся образы на сцене театра и в кино и заслужить любовь и признание зрителей и коллег по цеху.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил с 85-летием народного артиста СССР Юрия Соломина, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Юрий Соломин посадил сирень в Ботаническом саду - Sputnik Беларусь
Сирень Соломина появилась в Ботаническом саду

Глава государства отметил талант и яркую индивидуальность актера, которые помогли ему создать неповторимые образы на сцене театра и в кино, а также позволили завоевать любовь и уважение со стороны зрителей и коллег по цеху.

"Уверен, что ваша многогранная деятельность будет и впредь способствовать укреплению дружбы и культурного сотрудничества между нашими народами", – подчеркнул Лукашенко.

Белорусский президент пожелал Юрию Соломину долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Актер, педагог и однолюб

Юрий Соломин родился 18 июня 1935 года в городе Чита в семье музыкантов. С детства он занимался музыкой, а в средней школе попал в театральную студию – это и предопределило выбор профессии в будущем.

В 1953 году Соломин поступил в Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина в Москве на курс актрисы Веры Пашенной. В студенчестве он подрабатывал в массовках, а после окончания училища в 1957 году начал служить в академическом Малом театре.

Известность в театре ему принесла роль Хлестакова в комедии "Ревизор", главные роли в спектаклях "Украли консула", "Царь Борис" и "Иван Грозный". Как актер кино признание Соломин получил благодаря роли в многосерийном телефильме "Адъютант его превосходительства". После этого он сыграл и в других фильмах.

Церемония подъема государственного флага и вручение Госнаград - Sputnik Беларусь
В День России Владимир Путин лично принял участие в празднике

В 1961 году артист начал преподавать в Высшем театральном училище имени М.С. Щепкина. Он до сих пор является профессором кафедры актерского мастерства и художественным руководителем курса. В 1988 году он стал руководителем Малого театра. В 1990 году актера назначили министром культуры России, но вскоре он предпочел госдолжности свой театр. Юрий Соломин также имеет работы в качестве театрального и кинорежиссера.

Артист стал лауреатом Государственной премии России, награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степени, орденами Почета, Дружбы народов и святого благоверного князя Даниила Московского. Соломин является почетным членом Российской академии художеств, а также членом-корреспондентом Российской академии образования и почетным профессором МГУ. В его честь даже назвали астероид.

Что касается личной жизни, Юрий Соломин продемонстрировал редкое для актерской среды постоянство. Со своей будущей женой Ольгой он познакомился в театральном училище, они прожили вместе больше 60 лет. Ольга умерла в 2019 году.

Читайте также:

Лента новостей
0