Бондарь рассказал о ситуации на "Беларусьфильме"

© Sputnik / Ирина БукасКиностудия "Беларусьфильм" готовится к открытию после реконструкции
Киностудия Беларусьфильм готовится к открытию после реконструкции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди успехов белорусского кино в ушедшем году министр культуры назвал большее количество картин, снятое национальной киностудией и иными производителями c государственной поддержкой.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. После модернизации "Беларусьфильма", трансформации его структуры и функций, стало возможным говорить о положительных тенденциях в работе киностудии.

На съемках фильма Иди и смотри режиссера Элема Климова. - Sputnik Беларусь
А вы все смотрели? Лучшие белорусские фильмы

С государственной поддержкой в Беларуси в ушедшем году киностудией и иными производителями было снято 29 фильмов – на пять больше, чем в 2018-м, рассказал министр культуры Юрий Бондарь на итоговой коллегии министерства культуры в пятницу.

"Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг выросла на 10%, чистая прибыль – на 34%, объем экспорта товаров и услуг – на 58%. Только сотрудничество с иностранными производителями принесло "Беларусьфильму" сотни тысяч долларов", – цитирует Бондаря агентство БелТА.

Он напомнил, что работы киностудии участвовали в 70 международных кинофестивалях и были отмечены 49 наградами. В частности, один только короткометражный фильм "Франка" из альманаха "Война. Остаться человеком" молодого белорусского кинорежиссера Митрия Семенова-Алейникова получил 16 наград.

О театрах

На коллегии Бондарь также рассказал, какие белорусские театры пользуются наибольшей популярностью у зрителей. В лидерах оказались Национальный академический театр имени Янки Купалы, Большой театр оперы и балета и Республиканский театр белорусской драматургии. Заполняемость залов в этих театрах составила соответственно 92%, 84% и 80%.

Спектакль Першы - Sputnik Беларусь
На репетициях некоторые плакали: в Купаловском показали спектакль "Першы"

Особо Бондарь отметил балет "Сотворение мира", восстановленный в новой редакции Валентином Елизарьевым, и постановку молодого балетмейстера Большого Ольги Костель балета "Анна Каренина", "Короля Лира" и "Шляхтича Завальню" в Купаловском, а также спектакли "Сірожа" и "Шлюб з ветрам" в РДБТ.

В целом же в прошлом году заполняемость залов большинства государственных репертуарных театров превысила пороговый рубеж в 75%, отметил министр.

Планы на 2020-й

Среди наиболее значимых событий в культурной жизни Беларуси в этом году Бондарь назвал 100-летие Купаловского театра и 100-летие объединения УНОВИС.

"Витебск по праву считается родиной современного авангарда. Эту тему мы хотели бы позиционировать с точки зрения развития туристического потенциала", – сказал Бондарь.

Лента новостей
0