Культурное сотрудничество обсуждают в Минске парламентарии Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоСеминар при парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства
Семинар при парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Постоянно действующий семинар при парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства два дня будет проходить в белорусской столице.

МИНСК, 24 окт – Sputnik. Беларусь и Россия должны активизировать сотрудничество в сфере культуры, образования и социальной политики, заявила председатель комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член комиссии Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Государственной думы России Елена Афанасьева.

В Минске в Доме Москвы проходит постоянно действующий семинар при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, на котором обсуждаются вопросы сотрудничества двух стран в области культурной и социальной политики.

"Парламентское собрание, депутаты профильных парламентских комиссий вместе с заинтересованными ведомствами двух стран проводят большую плодотворную работу по укреплению сотрудничества в области культурной и социальной политики, духовного единства белорусского и российского сообщества", – подчеркнула Афанасьева.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член комиссии Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Государственной думы России Елена Афанасьева
 Культурное сотрудничество обсуждают в Минске парламентарии Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Председатель комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член комиссии Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Государственной думы России Елена Афанасьева

Это, по ее словам, способствует наращиванию интеллектуального потенциала, сохранению культурных и нравственных ценностей и духовного единства народов двух стран.

Афанасьева подчеркнула, что на семинаре, который открылся в Минске, намерены выработать рекомендации по улучшению качества услуг в области социальной и культурной политики Беларуси и России.

Культура и глобализация

Российский парламентарий также отметила, что укрепление сотрудничества двух стран в этих областях особенно актуально в условиях глобализации и возрастающей многополярности мира.

"Между основными игроками на международной арене усиливается борьба за влияние в культурной сфере, причем в нее активно вовлекаются появляющиеся в мире новые центры силы", – сказала Афанасьева. В данном контексте она отметила важность коллективных усилий по налаживанию культурного диалога.

"В последнее время характер культурного планетарного сотрудничества претерпел серьезные изменения. И культура все больше становится своеобразным товаром. И многие государства стремятся сделать все максимально возможное для его продвижения на рынок", – сказала Афанасьева, отметив, что соперничество в данной сфере между странами заметно обостряется.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа постоянно действующем семинаре при Парламентском собрании Союза Беларуси и России обсуждаются вопросы сотрудничества двух стран в области культурной и социальной политики
 Культурное сотрудничество обсуждают в Минске парламентарии Беларуси и России - Sputnik Беларусь
На постоянно действующем семинаре при Парламентском собрании Союза Беларуси и России обсуждаются вопросы сотрудничества двух стран в области культурной и социальной политики

Больше денег на культуру

По ее словам, в таких условиях культура становится важным фактором развития Беларуси и России.

"На решение соответствующих задач наши страны должны нацеливать значительные материальные и финансовые ресурсы, активно поддерживать конкурентоспособность отраслей отечественной культуры", – сказала парламентарий.

"С учетом усиливающихся попыток расколоть мир по цивилизационному признаку всестороннее взаимодействие культурного и духовного потенциала Беларуси и России в состоянии способствовать формированию объективного и благоприятного образа наших стран", – отметила Афанасьева.

Про любовь и дружбу

По ее словам, эффективные действия на данном направлении отвечают интересам в плане увеличения друзей Беларуси и России, противодействия проведению новых разделительных линий, нейтрализации негативных мнений политического и идеологического происхождения.

А в области социальной политики и Беларусь, Россия по-прежнему главной целью считают обеспечение устойчивого роста качества жизни населения, создания условий для развития человеческого потенциала

Российский парламентарий также отметила, что россияне любят приезжать в Беларусь.

"Потому что белорусская земля нас всегда встречает любовью и теплом. Нас всегда здесь встречают дружественно, а мы в свою очередь считаем, что белорусы – самые близкие наши друзья", – сказала Афанасьева.

"Мы должны жить в мире и выстраивать политику, которая бы способствовала укреплению нашей дружбы", – подчеркнула парламентарий.

Лента новостей
0