Лукашенко поздравил Спивакова с 75-летним юбилеем

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкВладимир Спиваков
Владимир Спиваков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что Владимира Спивакова весь мир знает как виртуозного музыканта, блестящего дирижера и выдающегося педагога, а в Беларуси – еще и как маэстро международного фестиваля "Владимир Спиваков приглашает".

МИНСК, 12 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народного артиста СССР Владимира Спивакова с 75-летием, об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Кинокамера, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусы везут два сериала на фестиваль "ТЭФИ-Содружество" 2019

Президент выразил мнение, что Спиваков является одним из самых ярких деятелей культуры современности.

"Благодаря вашему профессиональному мастерству люди разных поколений открывают для себя чарующие ноты высокого академического искусства", – отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что Владимира Спивакова весь мир знает как виртуозного музыканта, блестящего дирижера и выдающегося педагога, а в Беларуси – еще и как маэстро международного фестиваля "Владимир Спиваков приглашает".

Александр Лукашенко выразил уверенность, что музыкант еще долгие годы будет дарить молодым талантам и многочисленным поклонникам свой уникальный творческий опыт и неиссякаемое вдохновение.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкДирижер Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков
Лукашенко поздравил Спивакова с 75-летним юбилеем - Sputnik Беларусь
Дирижер Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков

Путь к славе

Владимир Спиваков родился 12 сентября 1944 года в Уфе. Его отец был инженером-технологом, а мать – пианисткой. После окончания Великой Отечественной войны семья будущего музыканта переехала в Ленинград.

Спиваков начал играть на скрипке в шесть лет. Сначала он учился в районной музыкальной школе, после – в средней специальной музыкальной школе при Ленинградской консерватории.

В 1961 году Владимир Спиваков поступил в Центральную среднюю специальную музыкальную школу при Московской консерватории. В 1963 был зачислен в Московскую государственную консерваторию имени Чайковского в класс Юрия Янкелевича, которую окончил в 1968 году.

Церемония награждения победителей конкурса им. Стенина - Sputnik Беларусь
Видео
Церемония награждения конкурса фотожурналистики имени Стенина

В 1960-1970-е годы музыкант стал лауреатом престижных международных конкурсов имени Лонг и Тибо в Париже, имени Паганини в Генуе, имени Чайковского в Москве, а также конкурса в канадском Монреале.

В 1979 году Спиваков создал камерный оркестр "Виртуозы Москвы" и стал его художественным руководителем, дирижером и солистом. В качестве дирижера он выступал в крупнейших концертных залах мира не только с "Виртуозами Москвы", но и с известными европейскими и американскими оркестрами.

С 2003 года маэстро является художественным руководителем и главным дирижером созданного им Национального филармонического оркестра России и занимает пост президента Московского международного Дома музыки.

За всю свою творческую карьеру Владимир Спиваков удостоен многочисленных званий и наград. Он народный артист СССР, народный артист Армении, народный артист Украины, народный артист Республики Северная Осетия – Алания РФ, народный артист Республики Дагестан, Кабардино-Балкарии, народный артист Республики Башкортостан.

Кроме того, он является лауреатом Государственной премии СССР, Государственной премии РФ. Награжден российскими орденами Дружбы, "За заслуги перед Отечеством" III степени, II степени и I степени.

Среди иностранных наград музыканта – французские ордена Искусств и Литературы, а также Почетного Легиона, итальянский орден Звезды Италии, почетный знак Болгарии "Самарский крест", белорусские ордена "Верность и Вера" и Франциска Скорины, армянский орден Святого Месропа Маштоца, украинский орден Ярослава Мудрого. В 1994 году именем Спивакова была названа одна из малых планет.

Лента новостей
0