Памятник первому директору "Славянского базара" установили в Витебске

© Sputnik / Павел ВурПамятник Родиону Бассу
Памятник Родиону Бассу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Торжественное открытие бюста состоится на "Аллее славы" городского кладбища во время празднования дня города 29 июня.

ВИТЕБСК, 27 июн – Sputnik. На могиле основателя и первого руководителя международного фестиваля искусств Родиона Басса установили памятник. Sputnik пообщался со вдовой заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь и узнал, насколько Басс "в бронзе" соответствует ее воспоминаниям о муже.

Первый директор Славянского базара Родион Басс - Sputnik Беларусь
Трагическая история одного из создателей и первого директора "Славянского базара"

Есть за что сказать спасибо

После проведения первого фестиваля "Славянский базар" Родион Басс возглавлял его еще более 30 лет, пока в 2013 году не был вынужден оставить свой пост: ему ампутировали ногу из-за сахарного диабета, которым основатель международного фестиваля долгое время болел.

После ухода с поста о Бассе практически не вспоминали. Как рассказывали Sputnik знакомые семьи, его изредка навещали рядовые работники Центра культуры "Витебск" и всего один раз приехал директор центра Александр Сидоренко, который привез больному пригласительный билет на фестиваль, но Басс от него отказался.

В 2016 году Родиону Бассу ампутировали вторую ногу, что окончательно подкосило его психологически. Сахарный диабет обострился, и после мучительной болезни основатель "Славянского базара" умер в начале сентября 2017 года.

Похоронили Родиона Басса на так называемой "Аллее славы" Мазуринского кладбища. Это центральная аллея некрополя, где покоятся почетные и выдающиеся граждане Витебска.

Эдуард Ханок о Родионе Бассе и традиционной забывчивости белорусов - Sputnik Беларусь
Видео
Эдуард Ханок о Родионе Бассе и традиционной "забывчивости" белорусов

А спустя почти два года после погребения на могиле первого директора "Славянского базара" установили памятник. Собирали на бюст, открыв благотворительный счет, на который присылали деньги многие артисты, переводы шли даже из-за рубежа.

"Мы изначально знали, что памятник установят, поскольку Родион был достоин, чтобы его похоронили на центральной аллее и установили памятник. То, что немного опоздали, не страшно – самое главное, что заслуги моего мужа помнят и ценят", – рассказала Sputnik вдова Родиона Басса Ольга Сальникова.

По ее словам, горожанам есть за что сказать Бассу спасибо, ведь во многом благодаря "Славянскому базару" о Витебске знают в мире, а город участвует в международной культурной жизни.

О памятнике

Памятник первому директору фестиваля изготовил известный витебский скульптор Александр Гвоздиков, который был лично знаком с Родионом Бассом.

Родион Басс на пресс-конференции 19 мая 2011 года - Sputnik Беларусь
Родион Басс и главное дело его жизни

Как пояснил скульптор, он выполнял работу в реалистичной манере, соблюдая портретное сходство, а для этого изучил множество фотографий создателя "Славянского базара".

"Я уже видела бюст. Что я могу сказать? Памятник – творение одного художника. Александр Гвоздиков – известный скульптор и мастер своего дела, который именно так представлял свое произведение. И он, несомненно, имеет право на подобное видение", – поделилась впечатлениями Ольга Сальникова.

Вдова благодарна городу за памятник, который ей нравится. Она любила своего мужа, когда он был жив, и продолжает любить сейчас.

Лента новостей
0