Умер актер театра и кино Андрей Харитонов

© Sputnik / Перейти в фотобанкАндрей Харитонов в роли Хоакина Мурьеты на съемках фильма "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" режиссера Владимира Грамматикова
Андрей Харитонов в роли Хоакина Мурьеты на съемках фильма Звезда и смерть Хоакина Мурьеты режиссера Владимира Грамматикова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Причиной смерти актера называют онкологическое заболевание, с которым он боролся много лет.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. На 60-м году жизни скончался известный актер Андрей Харитонов. Об этом в воскресенье 23 июня сообщил в Facebook режиссер Виталий Манский.

Манский отметил, что познакомился с Харитоновым 40 лет назад, когда снимался фильм "Овод" (1980) Николая Мащенко. Эта лента принесла молодому актеру большую известность.

"После этого фильма он стал настоящей звездой. А потом что-то надломилось. И уходил, к большому сожалению, он почти забытым", – говорится в сообщении Манского.

© Sputnik / Игорь Костин / Перейти в фотобанкФрагмент из фильма "Овод", в главной роли Андрей Харитонов
Умер актер театра и кино Андрей Харитонов - Sputnik Беларусь
Фрагмент из фильма "Овод", в главной роли Андрей Харитонов

В советские времена актер много снимался. Среди его лучших работ – роли в фильмах "Человек-невидимка" (1984), "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" (1982), "Тайна "Черных дроздов" (1983) и др.

С 1984 по 1990 год Харитонов был ведущим артистом Малого театра в Москве.

В 1991 году Харитонов снял как режиссер-постановщик по собственному сценарию художественный фильм "Жажда страсти", который получил специальный приз фестиваля "Кинотавр" в конкурсе "Кино для избранных".

© Sputnik / Перейти в фотобанкКадр из фильма "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты". Хоакин Мурьета - актер Андрей Харитонов, Тереса - актриса Алена Беляк
Умер актер театра и кино Андрей Харитонов - Sputnik Беларусь
Кадр из фильма "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты". Хоакин Мурьета - актер Андрей Харитонов, Тереса - актриса Алена Беляк

Позднее Харитонов снимал как режиссер-постановщик ТВ-программы "Фабрика грез", "Фильмы нашей памяти". В 2007 году вел авторскую программу "Вспышка" на канале "Культура".

"Мои соболезнования всем, кто его помнит и любит", —  написал Манский.

Причиной смерти актера называют онкологическое заболевание, с которым он боролся много лет.

Лента новостей
0