Праздник "День многонациональной России" пройдет 8 июня в Верхнем городе

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкФлаг России
Флаг России - Sputnik Беларусь
Подписаться
На большой сцене у Дворца спорта состоится грандиозный гала-концерт с участием "Хора Турецкого" и народной артистки России Ларисы Долиной.

МИНСК, 3 июн – Sputnik. Широкомасштабный праздник "День многонациональной России" пройдет в субботу, 8 июня, на территории Верхнего города в Минске.

На большой сцене у Дворца спорта на проспекте Победителей состоится грандиозный гала-концерт, посвященный Дню России. Мероприятия проводятся Посольством Российской Федерации в Республике Беларусь и направлены на укрепление культурных связей и единства двух дружественных народов, они станут особым событием в жизни Минска.

Гала-концерт у Дворца спорта: с 14:00 до 22:00

Программа концерта включает беспрецедентное количество прославленных исполнителей из разных регионов России. В ней примет участие знаменитый "Хор Турецкого", артисты которого поют более чем на десяти языках мира во всех музыкальных жанрах. Коллектив за 29 лет выступил более восьми тысяч раз и сорвал овации на лучших мировых сценах: от Парижа и Берлина до Нью-Йорка и Пекина.

Обладательница одного из самых узнаваемых голосов в России, звезда эстрадной и джазовой сцены, народная артистка России Лариса Долина также станет гостьей праздника. Кроме того, из Москвы приедет крупнейший джазовый ансамбль, признанный во всем мире - Оркестр под управлением народного артиста Игоря Бутмана, который исполнит культовые джазовые стандарты.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПевица Лариса Долина
Праздник День многонациональной России пройдет 8 июня в Верхнем городе - Sputnik Беларусь
Певица Лариса Долина

Хореографический блок представят ведущие коллективы страны, лауреаты международных конкурсов: Государственный академический заслуженный ансамбль танца "Лезгинка" из Республики Дагестан, Ансамбль народного танца им. Ф. А. Гаскарова из Республики Башкортостан, Ансамбль песни и пляски северо-западного военного округа из Ленинградской области и Академический ансамбль танца "Каприс" из Калужской области.

С хоровыми традициями русской культуры познакомят жителей Беларуси Государственный Волжский русский народный хор им. П. М. Милославова и Рязанский Государственный хор им. Е. Г. Попова.

Специальную программу для детской аудитории подготовили артисты Детской вокальной группы "Волшебники двора" и ансамбля "Радуга". Организаторы мероприятия приглашают жителей столицы и других городов Беларуси посетить концерт всей семьей.

Праздник на территории Верхнего города: с 12:00 до 16:00

В праздничную программу войдут концерт творческих коллективов общественных объединений Координационного совета руководителей общественных объединений российских соотечественников, а также многочисленных гостей из России.

Будут работать свыше 20 тематических интерактивных зон, среди которых – детская площадка, "Русь сказочная", "Спортивная площадка", "Город мастеров", "Добро пожаловать!", "Полевая кухня", "Выставка российского автопрома", "Летний кинотеатр", "Эх, прокачу!", "Студия исторического танца", "Культура Россия", "Россия туристическая" и "Краса России", на площадке которой в 14:00 состоится розыгрыш приза за лучший костюм в цветах национального флага России.

Посольство России и партнеры праздника также подготовили много новинок. Впервые на спортивной площадке будут организованы показательные соревнования и мастер-классы федераций скейтбординга и уличной гимнастики "Воркаут", армреслинга. Все желающие, включая детей, смогут принять участие в традиционных "Веселых стартах", спортивных состязаниях и играх, победители которых будут награждены памятными призами и сувенирами.

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкКоллектив "Хор Турецкого"
Праздник День многонациональной России пройдет 8 июня в Верхнем городе - Sputnik Беларусь
Коллектив "Хор Турецкого"

Будут открыты "Русский", "Поволжский" и "Северо-Кавказский" дворики. Гостям праздника предоставят возможность посетить настоящий музей на колесах "Россия морская".

Выставки и мастер-классы проведут умельцы декоративно-прикладного искусства по таким видам народных ремесел, как керамика, гончарство, вязание, художественная обработка бересты, ковка, ткачество поясов на дощечках, вышивка, плетение из соломы и лозы. Выставками традиционной народной культуры и национальных костюмов порадуют представители татаро-башкирской, чувашской, русской и дагестанской диаспор. Будет организована фотозона. Также можно будет продегустировать многонациональную кухню России.

На площадке "Полевой кухни" организаторы праздника угостят солдатской гречневой кашей и чаем. Фуд-корт "Радуга вкуса" предложит гостям праздника настоящее многообразие блюд народов России. А в приветственной палатке "Добро пожаловать!" можно будет отведать прохладного кваса из России и закусить пирожками и пряниками.

На Зыбицкой улице самых юных гостей праздника ожидает катание на пони и лошадях, а их родителей – на мотоциклах "Ночных волков".

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМузыкант Игорь Бутман
Праздник День многонациональной России пройдет 8 июня в Верхнем городе - Sputnik Беларусь
Музыкант Игорь Бутман

Будут открыты площадки Представительства Россотрудничества, Дома Москвы в Минске, с образовательными возможностями России ознакомят площадки филиалов российских вузов в Беларуси, а также Белорусско-Российского университета.

На сцене в Верхнем городе выступят певцы, танцоры и музыканты, творчество которых отражает многообразие и богатство культуры России, в том числе хор русской песни им. А. Никитиной, танцевальный ансамбль "Легенды Кавказа", фольклорный татаро-башкирский ансамбль "Лейсян", чувашский вокально-инструментальный ансамбль "Хамар-Ял" и многие другие.

Организаторами праздника выступают Посольство России и Представительство Россотрудничества в Беларуси, Мингорисполком, Координационный совет руководителей общественных объединений российских соотечественников, Республиканский центр национальных культур.

В 21:30 во дворике отеля "Монастырский" в рамках праздника "День многонациональной России" будет показан известный кинофильм российского производства.

Лента новостей
0