"Если отнять способность мечтать...": яркие цитаты Константина Паустовского

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкСоветский писатель Константин Георгиевич Паустовский (1892 - 1968 гг.)
Советский писатель Константин Георгиевич Паустовский (1892 - 1968 гг.) - Sputnik Беларусь
Подписаться
В день рождения советского писателя Sputnik вспоминает самые яркие высказывания прозаика.  

Будущий журналист, сценарист и педагог Константин Паустовский родился в Москве 31 августа 1892 года, в семье статистика железной дороги. Чтобы проникнуться становлением личности Паустовского и проследить его жизненный путь, нужно прочесть его автобиографическую "Повесть о жизни", состоящую из шести книг.

Советский писатель Константин Паустовский - Sputnik Беларусь
Среди кандидатов на "Нобелевку" 1967-го был Паустовский

Паустовский всегда выделялся среди советских прозаиков: не заискивал перед властями и писал только по велению души и сердца. А сердце писателя принадлежало простому народу. Паустовский считал, что торговать писательским талантом – стыдно и не позволительно для истинного творца.

Писатель умел чувствовать все оттенки жизни: его завораживала красота природы, а ее описания вошли в его лучшие произведения. Но главной целью своей работы он считал приумножение и сохранение богатства родного языка и каждый раз преподносил его в дар своим читателям.

Книги Паустовского переведены на многие языки мира, а его произведения входят в обязательную школьную программу: "Телеграмма", "Корзина с еловыми шишками", "Теплый хлеб" и многие другие. Любимым автором Паустовского называла даже дива Марлен Дитрих.

В день рождения советского писателя Sputnik делится лучшими высказываниями Константина Паустовского.

 

Лента новостей
0