Умер российский актер Иван Бортник

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАктер Иван Бортник
Актер Иван Бортник - Sputnik Беларусь
Подписаться
Народный артист России Иван Бортник с 1967 года работал в московском театре на Таганке.

МИНСК, 5 янв – Sputnik. Советский и российский актер Иван Бортник скончался на 80-м году жизни, печальную новость сообщил его коллега Владислав Маленко.

Он написал на своей странице в Facebook: "Ребята, ушел мой друг Иван Бортник". Артист был женат, у него остался сын.

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкАктер Иван Бортник
Умер российский актер Иван Бортник - Sputnik Беларусь
Актер Иван Бортник

Народный артист России Иван Бортник с 1967 года работал в московском театре на Таганке, он также много снимался в кино. В театре он играл роли Соленого в "Трех сестрах" Антона Чехова, Дамиса в "Тартюфе" Жана Батиста Мольера, Шигаева и Чумакова в спектакле "Пугачев" по поэме Сергея Есенина и других.

В кино Бортник известен ролью бандита Промокашки в киноленте Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя" (1979). В 1974 году актер исполнил главную роль в музыкальной сказке Бориса Рыцарева "Иван да Марья". Также он снимался в фильмах "Чужие письма" (1975), "Сентиментальный роман" (1976), "Вторая попытка Виктора Крохина" (1977), "Объяснение в любви" (1977), "Верой и правдой" (1979).

© Sputnik / Перейти в фотобанкАктеры Владимир Гостюхин (слева) в роли старшины Кацюбы, Иван Бортник (в центре) в роли Ивана Никаноровича и Наталья Сайко в роли Наташи в фильме режиссера Николая Кошелева "Старшина"
Умер российский актер Иван Бортник - Sputnik Беларусь
Актеры Владимир Гостюхин (слева) в роли старшины Кацюбы, Иван Бортник (в центре) в роли Ивана Никаноровича и Наталья Сайко в роли Наташи в фильме режиссера Николая Кошелева "Старшина"

Среди последних киноработ — роли в боевике Эльдара Салаватова "Антикиллер Д.К.: Любовь без памяти" (2009), в историческом фильме Геннадия Полоки "Око за око" (2010).

В 2000 году Иван Бортник был удостоен звания народного артиста России. Актер был награжден медалью министерства обороны РФ "За трудовую доблесть" (2006) и золотой Есенинской медалью Союза писателей России (2007) за верность традициям русской культуры.

Лента новостей
0