Лукашенко поздравил Бердымухамедова с Международным днем нейтралитета

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что дальнейшее сотрудничество Беларуси и Туркменистана поможет обеспечивать мир, безопасность и гражданское согласие.

МИНСК, 12 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Международным днем нейтралитета, сообщили в пресс-службе главы государства.

Белорусский лидер отметил, что, руководствуясь принципом нейтралитета во внешней политике, Туркменистан сегодня успешно развивает добрососедские отношения и сотрудничество с разными странами.

"Поддерживая конструктивные международные инициативы Туркменистана, Беларусь тем самым подтверждает приверженность укреплению дружественных связей между нашими народами", – подчеркнул Лукашенко.

Президент Беларуси также выразил мнение, что дальнейшее стратегическое взаимодействие двух стран поможет обеспечивать мир, безопасность и гражданское согласие.

Строительство Гарлыкского ГОК в Туркменистане - Sputnik Беларусь
Разборки – не дело: Лукашенко хочет уладить конфликт с Туркменистаном

В поздравлении Александр Лукашенко пожелал Гурбангулы Бердымухамедову крепкого здоровья и воплощения задуманного, а народу Туркменистана – счастья и процветания.

День нейтралитета является вторым по значимости праздником в Туркменистане, его ежегодно отмечают 12 декабря. Именно в этот день в 1995 году на 50-й сессии Генассамблеи ООН была принята резолюция в поддержку стремления Туркменистана стать государством со статусом постоянного нейтралитета. В соответствии с резолюцией государство обязуется не участвовать в вооруженных конфликтах и не вмешиваться во внутренние дела других стран.

День нейтралитета является выходным в Туркменистане, по всей стране проводятся различные праздничные мероприятия: концерты, выставки, акции. В Ашхабаде в этот день представители власти и общественности возлагают цветы к Монументу нейтралитета, который считается символом приверженности государства и туркменского народа идеалам мира, созидания и добра.

Лента новостей
0