Война воров в законе: что происходит в преступном мире Беларуси?

© PixabayВооруженный пистолетом мужчина, архивное фото
Вооруженный пистолетом мужчина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Активизация бандитов – тревожный звоночек, требующий оперативного принятия соответствующих мер, убежден колумнист Sputnik Александр Шпаковский.

В последнее время в Беларуси активизировались представители уголовной среды и не исключено, что это происходит на фоне общего обострения социально-экономической и политической обстановки в связи с пандемией коронавируса как конкретно в нашей стране, так и в мире в целом. В этом смысле организованный криминалитет напоминает хищных гиен, которые чувствуют запах крови и всегда активизируются в сложный исторический период.

ГУБОПиК  разогнал  воровскую сходку в Лиде  - Sputnik Беларусь
Видео
Паштет против Куши: ГУБОПиК разогнал "воровскую сходку" в Лиде – видео

Поэтому недавнее воззвание ("прогон") так называемого вора в законе из Минска по прозвищу Паштет с недвусмысленным призывом "настало время навести в этой стране порядок!" хоть и нужно воспринимать с определенной долей иронии, однако не следует легкомысленно игнорировать.

Также серьезно следует отнестись к недавнему выступлению уголовников в Лиде, где 9 июля СОБР пресек бандитское собрание ("сходку"), а позже в одном из жилых микрорайонов произошло столкновение с применением холодного оружия сторонников вора в законе Александра Кушнерова (Саша Кушнер) и местного криминального авторитета Немца.

Откуда растут ноги у белорусского преступного мира?

Отечественный уголовный мир находится под постоянным репрессивным воздействием правоохранительных органов, а различные преступные авторитеты, в отличие от "коллег" в ряде соседних государств, не смогли встроиться в правящие круги, деловую элиту и не имеют сколь-нибудь серьезного влияния на обстановку в стране.

Тем не менее, криминальное подполье в Беларуси все же существует и пытается не только выжить в сложных условиях, но также организовывать преступную деятельность, вербовать в свои ряды новых адептов, собирать средства в воровскую кассу ("общак"), формировать повестку в местах лишения свободы и создавать позиции в теневом секторе экономики.

Важное значение имеет система управления преступным миром, его иерархия, где высшее положение занимают так называемые воры в законе, власть которых поддерживается через своеобразную вертикаль "смотрящих" и "положенцев".

Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь
Витебские прокуроры рассказали, какие преступления чаще совершались в 2019-м

После краха СССР верхушка криминалитета сохранила не только прежние "понятия" (правила поведения в уголовном мире), но и контакты между собой, а русскоязычная "братва" стремится координировать усилия, несмотря на разную геополитическую ориентацию государств, возникших на месте бывших советских республик. То есть, речь идет о том, что белорусская преступная среда тесно связана с аналогичными кругами постсоветского пространства, в первую очередь РФ, а многие процессы, происходящие в Беларуси, являются отголосками событий в постсоветском криминальном мире.

Поэтому криминальная война, развернувшаяся в России между кланами воров в законе Тариэла Ониани (Таро) и Аслана Усояна (Дед Хасан), которая привела к убийству последнего в 2013 году, не могла не иметь белорусской проекции. За два года до своей гибели, то есть в 2011 году, Дед Хасан принял в воровскую "семью" гражданина Беларуси, бывшего киллера морозовской преступной группировки Александра Кушнерова по прозвищу Саша Кушнер или Саша Пальто. Новоиспеченный вор в законе, которому еще в 1990-е годы исключительная мера наказания за двойное убийство была заменена на 15 лет лишения свободы, начал активно расставлять своих "смотрящих" и попытался влить свежую кровь в полуживой бандитский андеграунд.

Вместе с тем, примерно в это же время противники Аслана Усояна на "сходке" в ОАЭ также "короновали" своих ставленников в Беларуси.  Так в нашей стране появилась так называемая. "дубайская четверка" воров в законе в лице преступных авторитетов из Гомеля, Слуцка, Минска и Борисова. Естественно, между Кушнером и "четверкой" развернулась непримиримая борьба за влияние в уголовном мире и непосредственно в местах лишения свободы, которая продолжается до настоящего момента. 

Как ответить на активизацию бандитов?

Активизация оргпреступности в нашей стране совпала с периодом 2011 года, когда Беларусь столкнулась с масштабным экономическим кризисом. Однако попытки криминалитета воспользоваться сложными временами для укрепления своих позиций не увенчались успехом. На сегодня ряд известных белорусских бандитов находятся в заключении, а некоторых удалось достать даже из-за рубежа. Например, в 2013 году из Швеции в Минск экстрадировали вора в законе по прозвищу Галей, который впоследствии был осужден на 11 лет лишения свободы за вымогательство и в настоящее время содержится в ИТК.

Изъятое у подозреваемых охотничье ружье - Sputnik Беларусь
Угрожали расправой: ГУБОПиК задержал под Гомелем криминальную троицу

По сути, активную деятельность в статусе вора продолжают только Кушнер и один из участников "дубайской четверки" Павел Алексиевич, он же Паштет Минский. Причем положение Кушнера существенно осложнилась, так как после смерти его покровителя Деда Хасана на криминальной сходке в России бандита лишили воровского титула. После этого в белорусской уголовной среде распространялись различные обращения воров о том, что Кушнеров "никто и звать его никак", "интриган", "нечестивец" и т.д. В ход пошли даже современные технологии, когда сторонник Паштета, "положенец" из Могилева завел собственный YouTube-канал для обличения Кушнера, где, кстати, отзывается о своем оппоненте в весьма оскорбительной форме.

Ко всей этой уголовной "мыльной опере" можно было бы отнестись с юмором, однако недавняя стычка в Лиде и некоторые другие факты криминальных разборок, пока не ставших достоянием гласности, демонстрируют, что пережитки прошлого вполне могут вернуться и стать настоящим, если ослабить нажим на криминальный мир и внимание к этой проблеме. И пострадать могут простые граждане страны. 

Резерв для формирования преступных группировок существует, ведь только лиц, в разные годы осужденных за совершение уголовно наказуемых деяний, в нашей стране порядка 200 тысяч человек.

Поэтому нельзя допускать досадные управленческие ошибки как, например, идея о расформировании Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД, которая на определенном этапе витала в чиновничьих кабинетах, однако к счастью не увенчалась успехом. В идеале необходимо добиваться принятия закона об уголовной ответственности для лиц, занимающих высокое положение в преступной иерархии, когда все эти "паштеты" и "кушнеры" будут привлекаться к ответственности лишь по факту публичного подтверждения своего "воровского" статуса.

Для Беларуси, как для страны свободной от организованного криминала, активизация бандитов – тревожный звоночек, требующий оперативного принятия соответствующих мер.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0