Матч БАТЭ и "Шахтера" увенчался громким скандалом: судью на мыло!

© Photo : ФК "БАТЭ"Матч БАТЭ - "Шахтер"
Матч БАТЭ - Шахтер - Sputnik Беларусь
13-й тур белорусского футбольного чемпионата на всем своем трехдневном протяжении сохранил верность мистическим идеалам "чертовой дюжины". Хотя три его заключительных матча состоялись уже не 13, а 14 июня.

Все потому, как считает колумнист Sputnik Руслан Васильев, что ожидавшийся с таким нетерпением поединок лидеров БАТЭ и "Шахтера" в Борисове (ничья – 2:2), оправдав в целом возлагавшиеся на него чаянья, оказался напрочь испорчен очередным скандальным судейством.

Надоело, сколько можно?!

В главных героях уже не в первый раз оказался арбитр Виталий Севостьяник, по чьему поводу уже не раз и не два приходилось высказываться самым критическим образом, предполагая, что только невероятная игра неостроумно схохмившего случая позволила ему стать рефери в том деле, о котором он имеет предельно отдаленное представление. Типа слышит гром, но не осознает причины возникновения сего "небесного грохота".

Футбольный матч Торпедо-БелАЗ - Динамо-Брест в Жодино - Sputnik Беларусь
"Динамо" побеждает "Торпедо": футбольная классика в Жодино

А скорее всего, опять-таки предполагаю я, все еще хуже. Причем в разы. В конце концов, надо бы тщательно изучить биографию Севостьяника, его становление в качестве арбитра, а также те мотивации, согласно которым он облечен доверием обслуживать главные матчи чемпионата страны.

Разумеется, второй гол "Шахтера" – консолидированное мнение футбольного сообщества, разделенное даже совсем-совсем не обожателями БАТЭ, – ни в коем случае нельзя было засчитывать. Сзоке очень хотел сравнять счет, но в конкретном эпизоде опоздал к мячу и со всей дури воткнулся шипами бутс в бедро Чичкану. Голкипер БАТЭ затем демонстрировал полученные раны Севостьянику, не постеснявшись элементов стриптиза, но арбитра с круглым, как Луна, лицом не проняли и кровоточившие шрамы.

Он настоял на своем, видимо, отталкиваясь от того мнения, что совершенно неважно, воткнулся Сзоке или не воткнулся в Чичкана. Потому как на развитие эпизода инцидент-де не оказал влияния: мяч уже сам собой выкатился Подстрелову. Неправильно – ошибка! Трактовка в корне неверная, ибо "Шахтер" получил голевой шанс именно как следствие врезания Сзоке в Чичкана.

Кроме того, это был априори грубый фол, за который легионер "горняков" в ином случае мог бы увидеть и прямую красную карточку. Наконец, мы уже знаем манеру судейства Севостьяника, так лихо достающего из кармашка "горчичники", что, похоже, доставляет ему эстетическое наслаждение и о чем он, согласно еще одному моему предположению, тайно вожделеет в паузах между турами.

Раздевалка жодинского Торпедо-БелАЗа на стадионе ФК Минск - Sputnik Беларусь
Как "Торпедо" подарило победу Бресту, а Шикавка торпедировал Мозырь

Кто знает, может, он видит себя в эти мгновения Цезарем или Наполеоном, вершащим суд над поверженными врагами. Но тем удивительнее оказалось "молчание" его свистка в воскресенье. И в принципе непонятно, плакать или смеяться, отзываясь на особенный юмор судьбы, наградившей белорусский чемпионат таким уровнем арбитража.

Ведь не только во втором голе "Шахтера" кроется история очередного судейского скандала. В моем журналистском блокноте еще в первой половине первого же тайма появилась следующая запись: "Судейство Севостьяника – что-то с чем-то. Спросите у Милича! Надоело! Понятно ведь, что раз такое происходит, то, значит, это надо тем, кто рулит судьями!"

Сие еще одно авторское допущение, личное оценочное суждение. Но ведь действительно надоело! Из тура в тур дискредитируется интеллектуальный потенциал всей страны! Заграница по Севостьянику и Василевичу судит о нас всех!

И так время непростое, а тут еще эта футбольная кутерьма свистков и не свистков. Как писал болельщик Антон Чехов в "Трех сестрах": "Живешь в таком климате, того и гляди снег пойдет, а тут еще и эти разговоры".

Право дело! Казалось бы, матч лидеров, возможно, главная баталия первого круга чемпионата. Хотелось бы обсуждать футбол, отмечая, на какой минуте Стасевич и Нехайчик в первый раз поменялись флангами. Или почему Альшевский предпочел в стартовом составе на позиции форварда Милича и почему уже Скавышу никто из "горняков" не помешал забить второй мяч в ворота Гутора после подачи углового.

© Photo : ФК "БАТЭ"Гол в ворота "Шахтера" оказался для Максима Скавыша 60-м в официальных матчах за БАТЭ
Матч БАТЭ и Шахтера увенчался громким скандалом: судью на мыло! - Sputnik Беларусь

Или темы от "Шахтера". Как Лисакович умудрился не забить в концовке первого тайма, когда у него был уникальный шанс на добивании развить успех "горняков"? Или что случилось с Балановичем, которого просто "вырубило" после 60-й минуты, и футбол Сергея превратился в бессознательный поток ошибок (наставник гостей Юрий Вернидуб еще задержался с заменой).

Но – нет! Все внимание перетянул на себя Севостьяник, который, как я опять предположу, судья не от Бога. Кстати, вот ведь интересно! У Вернидуба есть привычка постоянно креститься во время матча. Такое впечатление, что при каждом приближении соперников к воротам Гутора он обращался за помощью к небесной канцелярии, теребя тамошних клерков и поводу, и без оного.

Но второй тайм складывался для "горняков" столь паршиво, что невольно закралась мысль: украинский специалист надоел, если не опостылел мольбами всем своим адресатам. И тут "бац" – такой подарок! Невольно задумаешься – чей? Особенно если речь о матче 13-го тура.

Надо быть честным!

Очень, к слову, не понравилось, как Вернидуб принял презент, назвав гол Подстрелова "чистым". Его дальнейший спич, в котором он сообщил, что никогда не оспаривает решения судей, ибо если свисток прозвучал, то он прозвучал, а если нет, то нет, был чинным и соответствовал ситуации. Но сказать "чистый гол" – это, знаете ли, смело и вызывающе. Мог бы промолчать.

Матч чемпионата Беларуси между минским Динамо и Славией - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" минимально обыграло "Славию"

А между тем, к футболу "Шахтера" много претензий. Да, первый тайм вышел почти на загляденье. "Горняки" хорошо открыли счет после подачи с углового, были настойчивы и устремлены в атаку, могли развить успех и ничего не позволили создать у ворот Гутора. Но что произошло после перерыва? Команда ведь остановилась. Пример Балановича самый показательный, но и Лисаковича заменили не просто так.

А теперь вспомните, как никто из гостей не помешал Настичу навесить с левого фланга (никого из оппонентов в пятиметровом радиусе, масса времени для принятия решения) и как Антич прозевал рывок Нехайчика. О том, что и Скавыш не встретил сопротивления, уже было написано выше. Так что случилось с "Шахтером", если даже двухжильный Кендыш закис?! Это намек на "функциональную яму"?

И как-то Вернидубу надо иначе толковать престиж белорусского чемпионата через свой гардероб. А то главный матч первого круга, но украинец вышел на работу в рядовых "трениках". Неужели Юрий не читал болельщика Гегеля? "Обыденный путь проходит в домашнем платье; но возвышенное чувство вечного, священного, бесконечного шествует в первосвященнических облачениях". Это же элементарно, как и все в "Феноменологии духа"!

Даже снял для верности пиджак

Возьмите наставника БАТЭ Альшевского. Да, можно спорить насчет черного галстука при белой сорочке, но наставник "желто-синих", как и на финале Кубка страны, был наряжен в парадное. Этим он показал свое отношение к матчу, чтобы после иметь все основания импровизировать с образом. После первого тайма Альшевский избавился от курточки, по ходу второго тайма снял пиджак. Поэтому жаль, что регламент чемпионата не включает дополнительного времени. Кто знает, чем бы дело кончилось.

© Photo : ФК БАТЭИгра БАТЭ под руководством Альшевского по-прежнему не вызывает ощущения новизны
Игра БАТЭ под руководством Альшевского по-прежнему не вызывает ощущения новизны

Но если серьезно, то БАТЭ опять не вызвал ощущения новизны. Все как обычно. Причем главный герой Борисова – голкипер Чичкан, который своими спасениями после ударов Кендыша и Лисаковича в упор оправдался за совершенный неделей ранее ляп в Витебске.

А вот Бага и Волков проспали Ивановича, тогда как Скавыш на третьей компенсированной минуте промазал из убойной ситуации. Хотя реализуй он этот момент, и все разговоры о судействе потеряли бы значительную часть актуальности.

Так что если забыть о Луне и похожих на нее лицах в интерпретациях пушкинского Онегина, критиковавшего внешность Ольги – "Кругла, красна лицом она, как эта глупая луна на этом глупом небосклоне", – то гвоздевой матч получился, а ничья вполне закономерна.

В любом случае, сумерки все же лучше, чем отсутствие хоть какого-нибудь света. Турнирная же интрига только обострилась!