Комичная ничья БАТЭ, или "Горняк" Лисакович – настоящая "хитрая лиса"

© Photo : ФК "Витебск""Витебск" - "БАТЭ"
Витебск - БАТЭ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Три заключительных воскресных матча 12-го тура чемпионата Беларуси по футболу подарили болельщикам девять забитых мячей, сенсационную осечку лидера БАТЭ в Витебске и "гвоздевой" поединок в Солигорске.

Тот самый, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в котором тамошний "Шахтер" определял со столичным "Энергетиком-БГУ" ближайшего преследователя клуба из Борисова.

Грядет развязка?!

В итоге заслуженную (это необходимо отметить немедленно!), хоть и минимальную викторию 1:0 одержали "горняки", что тут же привнесло особый смак в процесс ожидания 13-го тура. Чья мистическая подоплека "чертовой дюжины" сейчас вправе обыгрываться на все лады. Судите сами.

"Шахтер" нынче отстает от БАТЭ на два очка, но 14 июня в Борисове должна состояться очная битва лидеров. То есть, если подопечным Юрия Вернидуба доведется снискать гостевой триумф, то в нашем чемпионате появится новый единоличный лидер.

Футболисты брестского Динамо - Sputnik Беларусь
Брест "рвал страсть в клочья", а Лаптев похож на бразильца из сборной-82

А что касается мистики, то все донельзя прозрачно: кто на выходе из "чертовой дюжины" окажется на первом месте, тому и пить с удовольствием холодное осеннее шампанское в честь выигрыша титула. Конечно, это лишь "театр для болельщиков". В позиции наставников Кирилла Альшевского и Юрия Вернидуба, постоянно напоминающих, какой долгий путь еще предстоит пройти командам, куда меньше взъерошенности, но больше взвешенности, здравого смысла.

Но что нам – любителям футбола, здравый смысл?! Особенно чужой? Пусть, согласно Рене Декарту, "эмоции – плохо продуманные мысли", настоящего болельщика никакие философские субъекты и объекты не остановят. Эмоции, эмоции и еще раз эмоции! Я чувствую, значит, существую! Чем эмоциональнее, тем лучше! Матч 13-го тура БАТЭ – "Шахтер" можно и безо всякой мистики воспринимать в качестве рубежного. Вот по какой причине.

Что это было?

Признаться, когда я, анонсируя матчи 12-го тура, написал о "клине "Витебска", заодно отметив, как в последних успешных баталиях "желто-синим" основательно помогала фортуна, не стеснявшаяся подставить дружеское плечо парням Альшевского, то никак не предполагал, что воскресный матч в городе "Славянского базара" столь характерно и даже вычурно подтвердит все мои тезисы.

Однако вышло так, как вышло! "Футбольный свет" для фаворитов и дерзких первачей чемпионата, действительно, сошелся клином на подопечных Сергея Ясинского, чье 12-е место в турнирной таблице не говорит в их пользу. Тем не менее, "Витебск" отобрал три очка у чемпионов из Бреста и по два турнирных балла у "Шахтера", "Энергетика-БГУ", "Слуцка", минского "Динамо" и теперь вот БАТЭ. Во времена СССР существовал даже такой специальный приз – "Гроза авторитетов". В наших реалиях он точно бы достался "Витебску".

Но ведь еще больше изумило, как оконфузился фаворит из Борисова, чей наставник не зря ошибся в своем послематчевом спиче: "Конечно, неприятно проигрывать, ведя 2:0…" Альшевский тут же поправился, вспомнив об итоговом миролюбии, но болельщик Фрейд успел бы воскликнуть: "Оговорка по моей фамилии!" Действительно, такая ничья 2:2 для БАТЭ сродни поражению.

© Photo : ФК "Витебск"Матч ФК "Витебск" - БАТЭ
Комичная ничья БАТЭ, или Горняк Лисакович – настоящая хитрая лиса - Sputnik Беларусь
Матч ФК "Витебск" - БАТЭ

Ведь фортуна опять подарила "желто-синим" два нелепых гола! Оба на совести голкипера "Витебска" Гущенко, который словно находился под чарами старика Хоттабыча. Это было бы даже смешно, коль не было бы воспоминания, например, о том, как динамовцы из Бреста выиграли свой осенний "золотой матч". Напомнить? Пожалуйста!

Не сумев стать досрочными чемпионами в Минске в баталии с "Ислочью", "сине-белые" и дома ничего не создавали у ворот "Витебска". Но тут и вышел на авансцену Гущенко, так оплошавший на выходе, что Хобленко просто не мог промазать.

Но то, что учудил голкипер ныне – ни в сказке сказать, ни пером описать! Первый гол – это фантастика. Особенно, если учитывать, как вратари сейчас сплошь и рядом стараются показать свой класс в игре ногами. А тут – нет: голкипер дожидался мяча в штрафной площади и подарил его Нехайчику.

Во второй голевой ситуации Гущенко просто сбежал из ворот. Да так странно, что в голову невольно пришли конспирологические версии. Хотя, скорее всего, у вратаря "Витебска" столь подвижная психика, что она не позволяет ему играть матчи с высокой степенью ответственности.

Но оказалось, что "хворь Гущенко" заразна. Причем и CОVID-19 отдыхает – передается на огромные расстояния. Вначале находившийся в противоположных воротах Чичкан совершил жуткий ляп – ошибся, выбивая мяч в поле, а спустя несколько часов в Бобруйске уже голкипер "Белшины" Туранок сделал все ради виктории минского "Динамо".

© Photo : ФК "Витебск"Посмотреть матч пришло много болельщиков
Комичная ничья БАТЭ, или Горняк Лисакович – настоящая хитрая лиса - Sputnik Беларусь
Посмотреть матч пришло много болельщиков

Но главное, что, казалось бы, сломленный и обреченный "Витебск" сумел вернуть себе боевитость, тогда как БАТЭ очевидно физически "просел" в концовке. Как это было и на старте чемпионата… Отсюда и второй гол подопечных Ясинского, и нелепая ничья лидера, и очень странные ощущения от футбола Борисова.

Как известно, у одного и того же кувшина с водой разная ценность в пустыне и посреди пресного озера. А значит, в матче с "Шахтером" наставнику "желто-синих" Альшевскому опять надо доказывать собственную профессиональную состоятельность, стремясь к победе без ставки на "игру в поддавки" со стороны соперника.

И, кстати, у меня большая просьба к госпоже Фортуне и всем футбольным богам: "Сестра и братья! Пусть воскресный матч в Борисове пройдет без вашего вмешательства!"

Учитесь, "студенты"!

Опять о делах вратарских. Мне также очень не понравилось, как играл в критических ситуациях голкипер "Энергетика-БГУ" Садовский. Взять ту же голевую атаку "Шахтера", что сообразили на двоих Лисакович и Кендыш – лучшие в составе "горняков".

Безусловно, и полевые "студенты", мягко говоря, выступили статистами, не прочитав тактических нюансов ситуации. Но зачем Садовский так поторопился с далеким выходом из ворот, чем явно помог Лисаковичу решить бомбардирскую задачу?

Кстати, так случалось еще пару раз, что указало на отсутствие выдержки и пробелы в "школьном образовании" "студента". А вот визави Садовского – опытный Гутор – уберег "Шахтер" от ничьей в дуэли с Бакичем, что случилась уже в самой концовке матча. Александр в схожей ситуации действовал куда разумнее. Он, конечно, "порвал дистанцию", но одновременно ее "удержал". На таких парадоксах и стоит вратарское искусство.

© Photo : ФК "Шахтер" СолигорскМатч ФК "Шатхер" - "Энергетик-БГУ"
Комичная ничья БАТЭ, или Горняк Лисакович – настоящая хитрая лиса - Sputnik Беларусь
Матч ФК "Шатхер" - "Энергетик-БГУ"

Гутор еще отразил дальний опасный удар Яхшибоева, но вся остальная работа голкипера "горняков" стала рутиной. "Энергетик-БГУ" вообще в Солигорске не понравился, ибо выглядел каким-то спекшимся. Неужели "студенты" разомлели уже в первый по-настоящему летний день?

Но, конечно, надо акцентировать внимание и на победителях, среди которых все сегодня выделяют форварда Лисаковича. Благо, он дает к этим разговорам голевые поводы, которые затем перерастают в пересуды о будущем Виталия. Надо ему уезжать в Россию или не надо, а если да, то когда? А еще одна тема – характер Лисаковича, чья сложность сразу стала понятна даже совершенно стороннему, ни разу не общавшемуся с этим парнем журналисту.

Дебютировал он в высшей лиге с "вызывающим" номером "99". Начало нынешнего сезона – новая крайность: "двойка". Как писал болельщик Станислав Лем: "На смену кошмарам прежних ограничений пришел кошмар полного их отсутствия".

И это не мелочь. Для самого игрока, явно держащего в уме "магию цифр". После невнятного старта сезона (форвард иногда не попадал в основной состав) Лисакович сменил номер, чтобы стать "футбольным Линдросом" – теперь он 88-й. Дела пошли на лад.

© Photo : ФК "Шахтер" СолигорскБолельщики во время матча ФК "Шахтер" - "Энергетик-БГУ"
Комичная ничья БАТЭ, или Горняк Лисакович – настоящая хитрая лиса - Sputnik Беларусь
Болельщики во время матча ФК "Шахтер" - "Энергетик-БГУ"

Однако легенды о "человеческой специфике" Виталия множатся. Например, лидер БАТЭ Драгун отметил, что, видя поведение Лисаковича в сборной, понимает тех тренеров, что не сумели найти общий язык с этим форвардом.

Но я отмечу, какая "хитрая лиса" Лисакович, чьи мозги – совершенно точно футбольные! Вспомните, как он попытался едва ли не с центра поля забросить мяч "за уши" Садовскому и был рядом с успехом. А какой мяч он "на понимании" забил в ворота "Славии"? От боковой линии с острейшего угла, застав врасплох голкипера Барановского!

Так что мы имеем дело со случаем, когда фамилия характеризует человека. И надо понимать, что "лисы" в футболе всегда нужны и всегда ценились.

Лента новостей
0