8 мая должен был стартовать ЧМ-2020 по хоккею, или Без "Динамо" нельзя!

© Photo : ХК "Динамо" МинскБолельщик минского "Динамо"
Болельщик минского Динамо - Sputnik Беларусь
Подписаться
Так уж получается, что 8 мая – грустный день для любителей хоккея. Именно сегодня в Цюрихе и Лозанне должен был открыться ЧМ в элитном дивизионе с участием белорусской сборной. Увы, занавес не поднимется, хоккейный спектакль отменен. По причине СOVID-19.

Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, "предварительное решение" в духе "новой нормальности" было принято боссами IIHF 17 марта на специальном кризисном совещании. Кое-какие пути к отступлению еще сохранялись, но все надежды оказались разбиты спустя несколько дней. 21 марта на официальном сайте Международной федерации объявили об окончательной и бесповоротной отмене ЧМ-2020.

Власти Швейцарии постановили – "больше 100 не собираться". А раз так, то в мае приходится маяться без хоккея. Но не только.

Без базы для оценок

Сегодня есть острый дефицит информации, как, например, оценивать работу главного тренера сборной Беларуси Михаила Захарова, назначенного на этот пост перед сезоном-2019/2020. Никакой проверки настоящим боем ММЗ не прошел, и вообще словно сглазил хоккей, вернувшись на пост рулевого сборной.

Маскот Чемпионата мира по хоккею в Швейцарии - Sputnik Беларусь
Чемпионат мира по хоккею в Швейцарии не будут переносить на 2021 год

А ведь как было бы интересно узнать, в каком виде предстанет сборная под началом Захарова в Лозанне на льду "Водуаз-Арены" (вместимость трибун – 9600)! После всей задиристой, нелицеприятной, а порой и вовсе парадоксальной критики, что ММЗ обрушивал год назад на голову своего предшественника и "вечного антагониста" Сидоренко.

Кстати, сегодня, чемпионат еще бы не начался для белорусской дружины. Свой первый матч наша сборная должна была играть завтра в День Победы с чехами, а далее еще как минимум шесть баталий – с Канадой, Швецией, Германией, Словакией, Великобританией и Данией. При гарантированном сохранении прописки в элите, но со стартовыми надеждами на выход в плей-офф. Действительно, кто знает, может, Захаров и стал бы автором нового чуда? А-ля Дэйв Льюис образца 2015-го.

Сейчас об этом судить нельзя. Более того, возможность судить-рядить представится нескоро. Увы, но мой прогноз, опубликованный в предыдущей хоккейной колонке – "Босс ИИХФ путается в хоккейных показаниях, а "Динамо" идет своим путем", оказался точен. Квалификационные олимпийские турниры в грядущем августе не состоятся. Они перенесены на год. Тот, что интересует нас, по-прежнему прописан в Братиславе и намечен на срок с 26-го по 29-е августа. Разумеется, никакого утверждающего глагола "состоится" использовать нельзя.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель - Sputnik Беларусь
Босс ИИХФ путается в хоккейных показаниях, а "Динамо" идет своим путем

Кстати, "если о птичках", то, скорее всего, колумнист Sputnik попал в "десятку", и минимально оценивая шансы президента IIHF Рене Фазеля уйти на покой уже в этом году. Похоже, и сам швейцарец осознал: сейчас такая бурная переправа, что совсем не пригодна для смены лошадей.

Поэтому 10 июня, когда пройдет виртуальный ежегодный конгресс федерации, должно быть принято решение о продление полномочий Фазеля. А вот "полугодовой конгресс" с выборами, что намечалось провести в сентябре в Санкт-Петербурге, окажется перенесен. Полагаю, на май-2021 или июнь-2021 (это если изменятся сроки чемпионата мира). Но в любом случае, большая вероятность, что состоится "прощальный бал Фазеля" в Минске. Хотя, конечно, все еще сокрыто в тумане.

Отстоять "Динамо"!

К сожалению, много тумана, а значит, и тревог при размышлениях о перспективах минского "Динамо" в проекте КХЛ. Например, в российских СМИ уже пошли публикации в духе "спекулятивно ориентированной журналистики", предвещающие прекращение выступления "зубров" в лиге. Причем самая главная неприятность заключается в том, что 100-процентным фейком такие "вбрасывания шайбы" назвать нельзя.

Финансовые предпосылки к тревогам действительно есть, ибо новые контракты требуют средств и гарантий. Поэтому, объясняя, почему капитан "Динамо" Андрей Костицын не остался в клубе, а перешел в "Нефтехимик", генеральный директор Дмитрий Басков был предельно откровенен: "К сожалению, у нас нет возможности удержать одного из лидеров белорусского хоккея… Прямо сейчас вопрос о бюджете крайне негативно сказывается на нашей селекционной кампании в целом. Я предпринимаю все возможные действия, нахожусь в поиске источников финансирования. Уверен, выход будет найден".

Белорусский хоккеист Андрей Костицын - Sputnik Беларусь
Андрей Костицын ушел из минского "Динамо". Все из-за денег?

Но пока "трюк Брута" – удар в спину – нанес "динамовцам" защитник Евенко и его агент. Если расставание с Братом-1 прошло очень цивилизованно, при полном политесе с обеих сторон, дескать, "не уйдешь – не вернешься", то в случае с гренадером все оказалось иначе. Басков, который, видимо, рассчитывал удержать Олега и готовил соответствующие предложения, похоже, из СМИ узнал, что Евенко уже одноклубник Ника Бэйлена в "Тракторе". Это беспардонное хамство.

Отсюда и резкая, справедливая риторика босса "зубров": "Случай с Евенко вышел за рамки обычного порядка… Сейчас у "Динамо" непростой период, который, как лакмусовая бумажка, определяет, кто чего стоит, кто является настоящим надежным партнером и другом, а о ком так сказать нельзя..."

Другое дело, что если задуматься о спортивной стороне вопроса, то никакого "ужасного ужаса" не произошло. Не будет в команде Эллиотта? Да и ладно. Разве кто-то хотел, чтобы "хрустальный" канадец остался? С Евенко чуть досаднее, ибо он кандидат в белорусскую сборную. Но вспомните, кто был у болельщиков главным "козлом отпущения" весь прошлый сезон? Именно – гренадер Олег. Так что его уходу – "большому кораблю – большое плаванье", многие даже рады, а душевные раны Баскова зарубцуются. Ну, и не надо стесняться проводить превентивные контроперации! Институт агентов давно пора прижать к ногтю нормативными актами.

Да и расставание с Братом-1… Знаете, я, почему-то уверен, что такой развязкой все остались довольны. Агент Костицына получил свой процент, Андрей - гарантию хорошего заработка в "Нефтехимике". А "Динамо"… Ну, что скрывать: Брат-1 не так уж успешно реализовался в качестве вожака клуба, а стоил недешево. Сейчас за те же деньги можно присмотреть в Северной Америке… Стоп!

Увы, пока поиск финансирования еще не увенчался успехом, отчего все зыбко и неопределенно. "С января наш основной партнер "Беларуськалий" приостановил поддержку клуба, образовались долги по зарплатам игроков за прошлый сезон", – рассказал Басков, объясняя прекращение сотрудничества с Братом-1.

Белорусский хоккеист Олег Евенко - Sputnik Беларусь
Евенко ушел из минского "Динамо" и стал игроком "Трактора"

И тут важна поддержка. В противовес той нетоварищеской группе, которую знаменитый польский писатель Станислав Лем в 21-м путешествии Йиона Тихого назвал "оптисемисты". Их, "оптисемистов", суть в черпании оптимизма из пессимистической оценки настоящего. То есть радуются чужим бедам. У Киплинга в "Маугли" это тоже описано: "Акела промахнулся! Акела промахнулся!"

Однако поддержка есть. За обязательное будущее "Динамо" в КХЛ высказались такие авторитеты, как Скабелка и Сидоренко. Захаров пока молчит, но это тоже показательно методом "от противного". Благо федерация сделала свое заявление, чья суть в сохранении места "зубров" в Континентальной хоккейной лиге.

Но этого мало, господа-товарищи! Важен голос болельщиков. Настала пора проявить солидарность с клубом всех неравнодушных к его судьбе людей, чтобы показать: "Динамо" – народный проект. Более того, сакральный: из единого многое. Тут тебе интересы сборной, статус европейской столицы, банальное хорошее времяпровождение теми вечерами, когда кончится коронавирусная весна и в Минск вернется хоккей.

И еще о "Беларуськалии", словно процитировавшего подьячего, что поет в опере "Хованщина": "Избу строю с краю, ничего не знаю". Обратите внимание, как благодарят нынче в Солигорске руководителя этого государственного предприятия боссы и тренеры, как хоккейного, так и футбольного "Шахтера". Тот же украинский наставник Юрий Вернидуб в восторге от сотрудничества с генеральным директором ОАО "Беларуськалий" Иваном Головатым.

Вроде и слава Богу. Но нет ли в этом местничества? Ведь не свои деньги тратятся на "Шахтеры" из Солигорска. А у государственного масштаба должен быть и государственный уровень. Тема, может быть, и неоднозначная, но нуждающаяся в обсуждении. При безусловном тезисе: без "Динамо" в КХЛ нельзя!

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0