Дворовые аналогии канадца Вудкрофта, или "Динамо" на низком старте!

© Sputnik / Виктор ТолочкоХоккейный клуб "Динамо-Минск"
Хоккейный клуб Динамо-Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Назначив старт очередного регулярного чемпионата КХЛ на 1 сентября, руководство лиги усилило День знаний еще и праздником хоккейной премьеры.

В воскресенье в Москве Кубок Открытия оспорят главные герои предыдущего плей-офф: ЦСКА (обладатель "гагаринского" трофея) против уступившего армейцам в финальной серии "Авангарда" из Омска.

Между тем, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, минские динамовцы проведут свой первый официальный матч 2 сентября. А это у нас понедельник, что может порождать пикантные ассоциации. Тем более что и в предыдущие сезоны баталии "зубров" постоянно проходили в самый "тяжелый день недели", и, как известно, большой славы полпред Беларуси в богатейшей хоккейной лиге Европы так и не снискал.

Между Сциллой и Харибдой

Впрочем, год на год не приходится, и может случиться всякое. Как в плюс, так и в минус. Если быть объективным, то, даже лелея оптимизм с бодростью прогнозов, надо признать существование вероятности еще более неудачного, чем когда-либо прежде, сезона.

О чем нынче толкуют многочисленные российские журналисты и эксперты, на которых не произвело выгодного впечатления формирование состава "Динамо"? Мнение почти однозначно: катастрофа, "зубров" ждет неминуемый провал! Увы, в августе минчане нагнали на всех страху, проиграв девять матчей подряд. И сегодня, действительно, почва для взращивания апокалипсических предзнаменований хорошо унавожена.

Игроки хоккейного клуба Динамо-Минск - Sputnik Беларусь
Вудкрофт: сейчас в "Динамо" больше юношеского максимализма, мне это нравится

Но, кто знает, возможно, на сей раз понедельники полюбят наших динамовцев, став для них некой мистической "охранительной грамотой". Вот возьмут подопечные Крэйга Вудкрофта да прихлопнут на льду домашней арены "Нефтехимик", после чего с приподнятым настроением отправятся на первую гастроль по хитрому маршруту "Москва (дерби с одноклубниками) – Сочи (тамошние "леопарды") – Москва (спартаковцы)". В конце концов, первый соперник "зубров" – клуб из Татарстана – так же неудачно выглядел в межсезонных турнирах, проигрывая всем подряд.

Можно ли серьезно рассчитывать на такой благостный сценарий после столь неубедительных практик в межсезонье – вопрос открытый. Что замечательно! Потому как год назад после еще более обильного урожая августовских фиаско, собранного динамовцами под управлением рыжего наставника Горди Дуайера, я был убежден в "безнадежности миссии", прогнозируя осеннее изгнание "кленового листа" с капитанского мостика, в чем и не ошибся.

На сей раз ни в чем зарекаться как минимум до двух-трех первых матчей не буду. Это совершенно точно. Все потому, что есть искреннее понимание: Вудкрофту и его штабу банально не хватило времени, чтобы уже в межсезонных турнирах вселить уверенность в болельщиков, доказав свою конкурентоспособность. В конце концов, комплектование состава "зубров" продолжается, и второе вхождение в минскую реку финского нападающего Пулккинена состоялось уже после всех контрольных спаррингов. Для многих Теему свалился в "Динамо" как снег на голову.

И еще. На пресс-конференции, которую динамовцы посвятили старту сезона в КХЛ, помимо тренера Вудкрофта на вопросы отвечали и два защитника – Готовец и Граньяни. Так вот короткий, но емкий комментарий Кирилла получился для меня наиболее интересным, хотя Готовец сказал самые что ни на есть банальные, ибо дежурные фразы: "Наша игра улучшалась с каждым матчем. Считаю, что в сезон должны войти неплохо подготовленными".

Канадский специалист Крэйг Вудкрофт - Sputnik Беларусь
Вудкрофт доволен предсезонкой, где "Динамо" выиграло один матч

Однако! Если вдуматься, если прочувствовать настроение каждого тезиса Кирилла, то мы реально поймем, как сами хоккеисты оценивают сегодняшний день "Динамо". Во-первых, у них есть ощущение прогресса, что очень важно. Во-вторых, у игроков, как и у нас – болельщиков и журналистов, надежды смешаны с сомнениями и приправлены соусом винегрет. Обратите внимание, что очень интеллектуальный парень Готовец не решился сказать ничего пафосного. Наверняка не зря. Все обдуманно. Максимум Кирилла – "неплохо подготовлены". И вот в раскрытии этого наречия "неплохо", чего в нем больше – хорошего или нехорошего, и будет заключаться смысл стартового отрезка регулярного чемпионата для "зубров".

Граньяни же в свою очередь развеселил. Стоило Вудкрофту сказать о том, что "в "Динамо" сейчас собраны люди, которые думают в одном направлении, полностью понимают систему", как спустя пару минут Марк-Андре выдал на-гора такую реплику: "Крэйг уже сказал все, что я думаю". Это выглядело забавно. Так "думать в одном направлении", может, даже не нужно. Хоккей ведь игра творческая, в ней важны личностные проявления.

Но также отметим, что орел наш Крэйг сделал сильное заявление, которое как-то ускользнуло от общего внимания, пройдя почти незамеченным. По сути дела, Вудкрофт сжег за собой мосты, признав, что его система уже принята и понята. То есть ссылок на то, что "мы еще-де в процессе", больше не будет! Это смело, это сильно, это вызывает уважение. А, кроме того, опять-таки укрепляет веру. Действительно, зачем было бы Вудкрофту категорично заявлять об утверждении "системы Крэйга", не будь он сам в этом убежден?!

Хозяйственность Вудкрофта

Более того, мистер Крэйг дважды повторил, что задача на сезон сформулирована просто – участие в розыгрыше Кубка Гагарина, а уже "в плей-офф, как вы знаете, может произойти что угодно". Справедливо! Но и на этом Вудкрофт не остановился, развив оптимистические прожекты: "Кроме того, мы хотели бы показать серьезное улучшение игровых характеристик по сравнению с предыдущим сезоном".

То есть на уровне риторики канадец очень смел и ответственен, что, разумеется, пока плохо стыкуется с той же пораженческой серией, что случилась у "зубров" в августе. Однако у тренера нашлось объяснение: "Что касается построения нашей команды в предсезонке, то я бы привел в пример дворики возле домов. Каждый из хозяев хочет, чтобы эта территория выглядела максимально хорошо. Но в процессе иногда бывает какой-то беспорядок, что-то выглядит неприглядно…"

Канадский нападающий минского Динамо Франсис Паре - Sputnik Беларусь
Канадский новичок "Динамо" Паре готов сыграть за сборную Беларуси

Очень художественно! Так, что после весь день подвывал на тему одного из хитов Михаила Боярского: "Любимый мой дворик, ты очень мне дорог! Я по тебе буду скучать". Но в этой аналогии есть риск, заложена мина замедленного действия. Кому из нас неизвестно, как на дачных участках или в палисадниках у домов внезапная активность вдруг иссякает, оставляя развороченную, неприглядную территорию? Так что, сказав "А", теперь Вудкрофту надо доказывать свою "хоккейную хозяйственность".

Но все же самое "радостное заявление" сделал на неделе лидер ФХРБ Геннадий Савилов. Пятидесяти белорусских НХЛовцев, правда, на горизонте еще нет, однако новичок "Динамо" Паре сделал заявку на принятие белорусского гражданства. Сие стремление, кстати, и позволило "зубрам" подписать еще и Пулккинена, чья фамилия для меня (не могу запомнить, какая согласная "л" или "к" - удвоенная) – камень преткновения.

Так вот, Савилов оказался польщен решением Франсиса! Председатель так и сказал: "Мы, безусловно, польщены тем, что иностранные хоккеисты мирового уровня выражают желание и готовность защищать цвета национального флага Республики Беларусь".

Год назад он придерживался диаметрально противоположной позиции, но все в этом мире течет и меняется. Но тут интересно другое. Получается, Паре – хоккеист мирового уровня? Да с таким признанием и авторитетом, что о нем одном говорится во множественном числе?! Ну, не знаю…

Конечно, пусть Франсис пробует себя. Но пока тот же Вудкрофт не сыплет комплименты соотечественнику, вот как ответив на вопрос о капитане "Динамо":

"Мы еще в процессе выбора капитана. Если в команде нет определенного лидера, то нет необходимости спешить".

То есть, пока Паре, хоть и мировой парень, но не лидер "зубров". Но пусть он им станет! Да и не только он. Без лидеров в хоккее никуда. В этом Савилов прав.

Лента новостей
0