Хитрость Бакая города берет, или За что Шалимов назвал Кононова дебилом

© Photo : ФК "Шахтер"Футболисты "Шахтера"
Футболисты Шахтера - Sputnik Беларусь
Подписаться
Солигорский "Шахтер", добившийся в четверг домашней победы над датским "Эсбьергом" – 2:0 в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы, сделал серьезную заявку на выход в следующую стадию розыгрыша.

Главная прелесть сухой виктории с преимуществом в два мяча, по мнению колумниста Sputnik Руслана Васильева, заключается в наличии очень важного позитивного нюанса. В выездном матче "горнякам" ничего не нужно ломать в привычной при российском наставнике Сергее Ташуеве тактической модели.

При "подушке безопасности"

Счет 2:0 обеспечил объективную предпосылку для реализации "горняками" в Дании контратакующей стратегии, что и есть суть футбола по Ташуеву – "сопернику помешаем, а сами убежим". При наличии очевидной "подушки безопасности" ("Эсбьерг" не устроит минимальный реванш), которой нет, кстати, в Лиге чемпионов у БАТЭ, даже команда с атакующей философией могла бы задуматься на предмет необходимости борьбы за территорию и владение мячом.

Матч между Шахтером и Хиберниасом на Мальте - Sputnik Беларусь
Белорусский квартет усох вдвое: к БАТЭ присоединился только "Шахтер"

А, задумавшись, очень многие бы отказались и от одного, и от другого, чтобы сосредоточиться на разрушении чужих замыслов и обороне собственных ворот. Что уж тут говорить о "Шахтере", который при Ташуеве только так и мыслит "настоящий, правильный футбол". Однако сегодня в этой авторской констатации почти нет осуждения и попрека. Такова стратегия в двухматчевых дуэлях, и ничего зазорного в желании "раскрыть, выманить оппонента" после уверенной виктории в первом матче нет и быть не может.

Другое дело – самим не оконфузиться в защите. Увы, но баталия в Солигорске, даже несмотря на свой благоприятный итог, не смогла убедить на сто процентов в безоговорочном превосходстве "Шахтера". Да, наставник "Эсбьерга" Джон Ламмерс честно и самокритично посыпал голову пеплом: "Начало игры для нас оказалось очень тяжелым. "Шахтер" был лучше подготовлен к матчу… Это новый опыт для наших футболистов. Противостояние с незнакомым соперником, о котором мало что было известно".

Конечно, замечания Ламмерса в наш "информационный век" вызывают улыбку, намекая на недостаток профессионализма в стане "Эсбьерга". Но, во-первых, мистер Джон лапок не сложил и не позволит это сделать своим парням: "Надеюсь, в ответном поединке будет совершенно другая игра". Во-вторых, немного смутил комментарий голкипера "горняков" Климовича: "Только в последние минут десять "подсели", соперник устроил навал. Хорошо, что удержали счет".

Навал – не навал, но само признание физического и функционального кризиса на финише матча настораживает. А заодно изумляет, обосновывает надежду "Эсбьерга" на счастливую метаморфозу в домашнем поединке. Но как же так? Почему "подсели"? Ведь у "Шахтера" разгар сезона, а чемпионат Дании лишь потихоньку берет разгон. Кроме того, "горняки" в угоду европейским перспективам перенесли аж два (!) матча внутреннего календаря, чем внесли отчаянную путаницу в борьбе за белорусский титул. И все равно, даже имея комфортный недельный цикл подготовки, они "подсели". Причем, минуте к 70-й, а не к 80-й, как утверждал один из главных героев четверга Климович.

И, наконец, в-третьих. Надо понимать, что "Шахтер" скорее перехитрил, чем переиграл "Эсбьерг". А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Ибо вчерашняя хохма в гостевом матче хохмой считаться не сможет. На своем поле подопечные Ламмерса уже не будут столь растеряны и наивны, как в Солигорске.

Бакай как Стасевич

"Шахтер" выиграл за счет двух мастерски исполненных албанским легионером Бакаем стандартов. В принципе, необходимо похвалить Элиса, чья роль в успехах "горняков" сродни той, что принадлежит Стасевичу в рядах БАТЭ. Амплуа у них разные – лидер "желто-синих" а-ля Бэкхем отталкивается от флангов, Бакай – "свободный художник" в амплуа "оттянутого форварда" или "ложной девятки", но суть одна.

Футбольная тренировка. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Как ветераны "Шахтера" впали в детство, а БАТЭ не побрезговал подарками

Они – вожаки, делающие результат, в том числе – благодаря мастерскому исполнению стандартных положений. Техническое мастерство вкупе с развитым футбольным интеллектом и позволило Элису собрать знатный букет комплиментов. Разумеется, особенно впечатлила реализация штрафного удара, который Бакай исполнил в духе незабвенного аргентинца Месси.

Предполагая, как и великий Лео, что игроки в стенке подпрыгнут, наш албанец низом послал мяч, чем обхитрил, а точнее, обдурил соперников. Конечно, сейчас и против таких "маневров" придумана оборона. Например, за первой стенкой располагается еще один обороняющийся игрок, как раз таки перекрывающий "низ" в полушпагате. Но для "Эсбьерга" это, видимо, слишком сложно. Информация еще в пути.

Второй гол Бакай "сделал" четкой подачей с угловой отметки в район ближней штанги, куда резво, агрессивно набежал Рыбак. Албанец рассказал, что это домашняя заготовка, а значит, необходимо хвалить и тренерский штаб "горняков", много внимания на тренировках уделяющий оттачиванию "стандартов".

Футболисты Шахтера - Sputnik Беларусь
"Шахтер" выиграл Кубок страны, или Гром прогремел – ревизия идет!

Тем не менее был у "Шахтера" и второй настоящий герой – Климович. Вот краткая сводка подвигов голкипера в заключительной трети матча. 60-я минута: спасение после очень сильного удара в упор – под острым углом, но из пределов штрафной площади. 71-я минута: спасение в непростой ситуации. 77-я минута: Климович "нырнул" в левый "низ" и вытащил очень коварный мяч. Первая компенсированная минута: спасение голкипера "Шахтера".

Этот еще одно свидетельство в пользу мнения о сохранении интриги в белорусско-датском соперничестве. На вопрос "быть или не быть?" еще никто не может дать точного ответа. А между тем…

Скандал в благородном семействе: еще один белорус "зажег" информационное пространство спортивной России

В Москве разгорелся скандал в спартаковском "благородном семействе". 25 июля исполнилось бы 60 лет легендарному "красно-белому" умнице-диспетчеру Федору Черенкову. Чтобы представить популярность этого полузащитника надо просто понять, что она сродни славе минского динамовца Александра Прокопенко.

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкС мячом - полузащитник команды "Спартак" (Москва), член сборной команды СССР по футболу, чемпион СССР 1979 года, мастер спорта международного класса Федор Черенков
Хитрость Бакая города берет, или За что Шалимов назвал Кононова дебилом - Sputnik Беларусь
С мячом - полузащитник команды "Спартак" (Москва), член сборной команды СССР по футболу, чемпион СССР 1979 года, мастер спорта международного класса Федор Черенков

Про них и анекдоты рассказывали одинаковые, меняя лишь географическую привязку. Например, в Москву инкогнито приехал Пеле. И его никто не узнавал, никто не обращал на бразильца внимания. Ходил да грустил Пеле и решил зайти в пивной бар на Чистых прудах. Подошел с бокалом к столику, за которым отдыхала компания мужичков, и спрашивает: "Неужели вы меня не узнаете?" – "А ты кто?" – "Король футбола!" – "Ну, Федя, ты и загорел!"

Так что Черенков – это Черенков! И в минувший четверг спартаковцы вместе со своим белорусским тренером Олегом Кононовым пришли поклониться могиле легенды "красно-белого" клуба. А наставник еще и произнес речь…

Причем очень странную, в которой прозвучали… поздравления Черенкова с днем рождения, что, конечно, совершенная чепуха. Это не репризы Алексея Баги о "телочке Бендтнера" и шахматах. Очевидно, что Кононов не готовился к выступлению, а в ходе экспромта попал впросак, заехал не в ту степь.

Белорусскому тренеру немедленно жестко "прилетело" от спартаковской звезды Игоря Шалимова: "Когда человек приходит на могилу, стараясь показать, что он в тренде, но не может подготовить нормальную речь, сказать простые человеческие слова, это о многом говорит. В частности, об уме говорящего. На мой взгляд, прийти и сказать у могилы умершего, что ты его поздравляешь с днем рождения – признак дебилизма".

© SputnikПост спартаковской звезды Игоря Шалимова в Инстаграме
Хитрость Бакая города берет, или За что Шалимов назвал Кононова дебилом - Sputnik Беларусь
Пост спартаковской звезды Игоря Шалимова в Инстаграме

Напомню, каков статус у Кононова в нашей отечественной "системе координат". Он соратник Анатолия Юревича (ассистент в минских "Торпедо" и "Локомотиве"), но уже очень давно не имеет тесных связей с белорусским футболом. Вместе со старшим товарищем он в середине "нулевых" уехал трудиться в Запорожье, чтобы, поездив по Украине, работать в Тирасполе. Наконец, заматеревший Кононов пробился и в Россию, поработав после "Краснодара" еще в "Ахмате" (неудачно) и тульском "Арсенале" (позитивно).

И хоть Олег Георгиевич пару раз откровенно дистанцировался от страны, в которой он состоялся в качестве хавбека могилевской и витебской команд второй лиги союзного чемпионата (он, между прочим, уроженец Курска!), но каждый раз, когда Кононов оставался без работы, его фамилия начинала активно фигурировать в списке претендентов на пост рулевого сборной Беларуси. Правда, до сих пор ни разу не сложилось...

Но тут необходимо отметить один нюанс, который позволит под другим углом зрения взглянуть на возмущение и пафос Шалимова. В сентябре 2016 года именно он сменил Кононова на посту главного тренера "Краснодара", разумеется, дав несколько интервью о качестве доставшегося ему наследства. Так может, Шалимов хочет опровергнуть тезис о "вчерашней хохме" и повторить рокировку? "Спартак" ведь очень неоднозначно стартовал в чемпионате России.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0