Нас ждет не салонная драка в Салониках, или ПАОК против БАТЭ

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOФутболисты БАТЭ
Футболисты БАТЭ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Итак, в четверг в греческих Салониках футбольного чемпиона Беларуси БАТЭ ждет решающий матч в квартете L группового турнира Лиги Европы против тамошнего ПАОКа.

На кону поединка, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, стоит путевка в 1/16 финала второго по рангу континентального клубного турнира. Перед баталиями последнего тура БАТЭ занимает желанную вторую строку в турнирной таблице, значит, любая виктория обеспечит "желто-синим" возможность вместе с лондонским "Челси" пройти в плей-офф.

Разумеется, с гордо поднятой головой и при возможности снисходительно поглядывать на оппонентов из венгерского "Види" и того же ПАОКа. Однако не все так просто! Как в турнирной закрутке, так и во многих подтекстах, включая психологический нюанс.

Расслабляйтесь, "аристократы"!

Все-таки давайте понимать, что выиграть на заказ в гостях, спустя почти две недели по окончании внутреннего первенства, меньше чем за три недели до Нового года, да еще у команды, которая в Борисове буквально опрокинула навзничь подопечных Алексея Баги – 4:1, мягко говоря, задача непростая. Как потом мы убедимся, подобные "зимние интегралы" вообще успешно брались нашими "футбольными математиками" считанное число раз.

Игровой момент матча - Sputnik Беларусь
БАТЭ крупно проиграл ПАОКу на своем стадионе

Поэтому мы бы не отказались от помощи "Челси", что сыграет параллельный матч в Венгрии с "Види". И здесь добавим перцу парадоксальности, отвечая на вопрос, а чего нам, собственно говоря, хотеть от "аристократов"?

Предположим, подопечные Маурицио Сарри, давно обеспечившие себе первое место в группе L, начнут разрывать "Види" на части, не зная пощады и не испытывая даже минимальной жалости. Пойдет ли сие на пользу БАТЭ?

Сомнительно. Такой сюжет скорее на руку ПАОКу, чьи игроки быстро получат информацию и сообразят, что теперь все в их руках, которые автоматически превратятся в крылья. На них они и полетят двуглавой хищной птицей выигрывать у "желто-синих" гостей, чтобы при равенстве очков опередить и "Види", и БАТЭ. Все благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей в личных баталиях, задел которой "орлы" создали как раз в Борисове.

А вот если "Челси" будет миролюбивым или вовсе уступчивым, проигрывая чемпиону Венгрии один, а лучше два мяча, то мотивация "двуглавых орлов севера" исчезнет бесследно. Она просто улетучится. И можно предположить, что в этой ситуации БАТЭ, которому хоть пнем по сове, хоть совою о пень, а надо побеждать, сумеет набрать в баталии с ПАОКом не меньше очков, чем "Види" в матче с "Челси".

Все-таки в Салониках на "Види" обозлены изрядно – два фиаско по 0:1. Конечно, это домысел, но такой поворот событий обеспечит нам второе место, а значит, и вагон футбольного предновогоднего счастья. Так что, господа из Лондона, или ничья, или вовсе оконфузьтесь.

Дуэль "странных"

Иначе матч в Салониках и не назовешь. ПАОК и БАТЭ – два сапога пара, на самом деле странные и загадочные команды. "Орлы" даже в большей степени. Вот кто-нибудь может понять, как они два раза, да еще без забитых мячей, проиграли "Види", чья серость, заурядность и посредственность никуда, как выяснилось в ноябре в Борисове, не исчезла?

Как БАТЭ обыграть в ПАОК в Лиге Европы: глазами болельщика - Sputnik Беларусь
Видео
ПАОК – БАТЭ: борисовчане должны играть на победу

Как могла лихая команда с молодым бразильцем Жаба во главе, что закатала в асфальт белорусского чемпиона на его территории, превратиться в лабораторную лягушку? Да и в лондонской баталии с "Челси" "орлы" были не орлами, оказав по сравнению с "Види" и БАТЭ гораздо меньшее сопротивление фавориту.

Или БАТЭ. Как можно было упасть на туше в домашней баталии с оппонентом, который, как выяснилось, с радостью проигрывает кому угодно и как угодно? Разовое затмение? Дай-то бог! Для нас перед матчем в Салониках это самая удовлетворительная версия.

Декабрь – месяц страданий                             

Однако на дворе зима. Конечно, она нынче немного смахивает на осень, но в те дни, когда БАТЭ собирался смело сунуть голову в гнездо "орлов" - готовиться к матчу непосредственно на сборе в Салониках, старт белорусской зимы сопровождался и снегом, и морозцем. Так что решение податься в теплую Грецию выглядит здравым и фактически безальтернативным, хотя у тренировок в отрыве от домашних очагов есть свои минусы. Но будем верить в лучшее, полагая, что голод до побед окажется более весомым, чем накопившаяся за долгий сезон усталость.

Впрочем, останемся реалистами: так случалось нечасто. Например, в СССР, несмотря на силу советского чемпионата, камнем преткновения в Кубке УЕФА являлась стадия 1/8 финала. Все потому, что ее матчи проходили в конце ноября и в декабре. Проигрывали на этой стадии киевское, тбилисское и московское "Динамо", а кроме того, "Арарат", "Шахтер", "Спартак" и "Торпедо". Причем кое-кто не единожды. Любому и каждому сопернику. И это был рок, пока его в декабре-1983 таки не сняли московские "спартаковцы", сумевшие-таки в двух матчах взять верх над бельгийским "Андерлехтом".

Главный тренер БАТЭ Алексей Бага - Sputnik Беларусь
Бага: решить исход матча против ПАОКа может любая мелочь

А уже на следующий год их подвиг повторили минские "динамовцы", дебютировавшие в Кубке УЕФА! "Бело-голубые" вначале справились с финским ХИКом (4:0 и 6:0), потом взяли верх в схватке по-над пропастью с лиссабонским "Спортингом" (0:2, 2:0, пенальти имени Ивана Жекю – 5:4). Дальше – на польский "Видзев". Очень сильный в те времена клуб, имевший в своем составе такую звезду, как форвард Дзекановски.

И вот в Лодзи "динамовцы" раскатали оппонента. Первый гол – сказочная комбинация. Ее начал Зыгмантович, продолжил пасом пяткой (!) Кондратьев, а уже прострел Гоцманова завершил все тот же Зыгмантович. Минчане имели еще немало шансов, но развили успех только на 90-й минуте, когда блестящим проникающим пасом Кондратьева воспользовался Румбутис.

Но впереди ждал ответный матч, и он состоялся 12 декабря в Тбилиси. Разумеется, необходимость играть матч в Грузии наложила свой отпечаток на "бело-голубых", но главное, что за две недели зимы они потеряли скорость. И это был мучительный матч на терпение. Особенно после того, как поляки заработали право на пенальти, и Дзекановски вывел "Видзев" вперед. Но – выдержали! Больше тайма, не пропустив и выйдя в 1/4 финала Кубка УЕФА.

Это пример для БАТЭ, тем более что собственный опыт декабрьских практик у Борисова неутешительный.

Зимняя хроника "желто-синих"

10 декабря 2008 года, Лига чемпионов. БАТЭ играет в гостях с "Ювентусом" и нуждается в сенсационной гостевой победе. Но матч на Олимпийском стадионе Турина заканчивается сухо – 0:0, причем ни одного голевого шанса у гостей не было. Четвертое место в группе.

17 декабря 2009 года, Лига Европы. В Ливерпуле БАТЭ празднует гостевую викторию над резервным составом тамошнего "Эвертона" – 1:0, но матч не имел турнирного значения. Еще до визита на Туманный Альбион у "желто-синих" не осталось шансов пробиться в плей-офф.

15 декабря 2010 года, Лига Европы. Обратная ситуация. БАТЭ терпит в Голландии разгромное поражение от АЗ – 0:3, но не очень огорчается, ибо еще в ноябре гарантировал себе право сыграть в 1/16 финала.

6 декабря 2011 года, Лига чемпионов. В Барселоне "сине-гранатовые" звезды легко бьют резервным составом БАТЭ – 0:4. Борисов остается на четвертом месте в группе, то есть без Лиги Европы.

5 декабря 2012 года, Лига чемпионов. Поражение, но одновременно и успех! В Мюнхене "Бавария" взяла у "желто-синих" реванш за поражение на минском "Динамо". БАТЭ проиграл – 1:4. Однако в параллельном матче уступил и "Лилль", что оставило чемпиона Беларуси на третьем месте в группе и с путевкой в Лигу Европы.

10 декабря 2014 года, Лига чемпионов. В Бильбао БАТЭ сходится в очном споре с "Атлетиком" за третье место в группе и терпит фиаско – 0:2.

9 декабря 2015 года, Лига чемпионов. БАТЭ опять в Италии, опять сыграл 0:0 (с "Ромой"), и опять этот результат опустил Борисов на последнее место в группе.

7 декабря 2017 года, Лига Европы. В Лондоне БАТЭ бит "Арсеналом" - 0:6, что оставило "желто-синих" с пустыми руками.

Вывод: пусть в Салониках будет иначе!

Лента новостей
0