Весь мир узнал Беларусь благодаря песням Лученка в исполнении "Песняров"

© Photo : Сергей Серебро Художественный руководитель "Песняров" Вячеслав Шарапов и композитор Игорь Лученок в 2010 году в Витебске
Художественный руководитель Песняров Вячеслав Шарапов и композитор Игорь Лученок в 2010 году в Витебске - Sputnik Беларусь
Подписаться
О маленьком родничке на речке Титовка в Марьиной Горке, который стал пожизненным источником творчества народного артиста СССР Игоря Лученка, и о месте любимого композитора-песенника в истории страны рассказывает колумнист Sputnik Вячеслав Шарапов.

Мы потеряли человека, благодаря которому Беларусь зазвучала в каждом сердце жителя СССР, который увековечил самые красивые, самые белорусские женские имена и так воспел классическую поэзию Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, как до него не удавалось никому.

Игорь Лученок (справа) и Владимир Мулявин - Sputnik Беларусь
Композитор-легенда: золотые шлягеры Игоря Лученка

Однажды мы вместе были на малой родине Игоря Михайловича в Марьиной Горке, и он показал мне место, которое считал для себя святым – криничку, совсем маленький родничок на берегу речки Титовка, что протекает прямо в городской черте. Эта криничка была там и в его детстве, а потому имела для Лученка как исторический, так и сакральный смысл, а ее вода была действительно вкусной. Теперь она осиротела…

Секрет Лученка состоял в умении соединять мелодию с природой, красоту с мотивом, а слово со звуком, в результате чего получалась запоминающаяся музыкальная конструкция, которая естественно и органично заполняла сердца слушателей. Носители такого таланта встречаются крайне редко, их называют "мелодистами", и это настоящий клад для аранжировщиков.

Тандем Лученок – Мулявин стал белорусской удачей на многие годы, именно "Песняры" создали блестящую огранку мелодиям Лученка. "Вероника", "Алеся", "Зачарованая", "Мой родны кут" стали визитной карточкой страны, а рок-опера "Гусляр" навсегда вошла в сокровищницу белорусской музыкальной культуры.

Белорусский композитор Игорь Лученок - Sputnik Беларусь
Фото
Игорь Лученок — редкие кадры из жизни любимого композитора

Даже песенная патриотика Лученка, его комсомольские и военные песни были пропитаны человечностью, которая отчетливо проступала через внешнюю бравурность. В них угадывалась простота и лаконичность белорусской души, они легко ложатся на восприятие, а потому будут жить долгие-долгие годы или до тех пор, пока будет существовать запрос на белорусскую идентичность без разрушительного национализма.

Он очень многим помог в этой жизни, он заслужил любовь, признание и самую лучшую память о себе, и потому не покидает ощущение, что все мы потеряли сегодня очень важную частичку нашей общей души, оттого хмурый ноябрь кажется еще более унылым, а его мелодия колоколов городской ратуши Минска приобрела иной, прощальный смысл…

 

Трудно дышится, пишется трудно…
Словно в море без весел и паруса,
Мне он был и легендой, и другом,
Скромно жил, без излишнего пафоса.

 

Вечно с юмором, с нотами, с песней
И с какой-то умной историей,
Было с ним всегда интересно
И у речки, и в консерватории.

 

Коротка судьба, словно песня,
Даже если вы много значите.
Вероника, Ганулька, Алеся,
Вы сегодня о нем поплачьте…

 

Лента новостей
0