Без парада, но с салютом. Как Гродно отметит День Независимости

© Sputnik / Инна ГришукДень Независимости в Гродно
День Независимости в Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Размах праздничных мероприятий на 3 июля будет более скромным, чем в прошлом году – но традиционный вечерний салют и живые концерты в городе устроят обязательно.

ГРОДНО, 30 июн – Sputnik, Инна Гришук. Концерты по всему городу, праздничная торговля, совместное исполнение гимна Беларуси и традиционный вечерний салют – так в Гродно отметят День Независимости. Главными праздничными площадками станет центр Гродно и территория Кургана Славы.

Митинг и уникальный гобелен

Откроет мероприятия Дня Независимости торжественный митинг, который с 10:00 до 10:30 пройдет у памятника погибшим воинам и партизанам в парке Жилибера, здесь же у Вечного огня участники возложат цветы. Затем будет дан старт праздничным концертам, торговле и развлекательным мероприятиям.

© Sputnik / Инна ГришукПразднование Дня Независимости в Гродно в 2019 году
Без парада, но с салютом. Как Гродно отметит День Независимости - Sputnik Беларусь
Празднование Дня Независимости в Гродно в 2019 году

В нынешнем году парада с участием военной техники и шествием солдат на 3 июля не устраивают. Но город приготовил много других интересных сюрпризов. Чтобы в этот день увидеть что-то необычное, горожане смогут прийти на площадку к молодежному центру "Гродно" – здесь у памятника Соколовскому с 11 до 13 часов будут выставлять уникальный для Беларуси гобелен под названием "Истории живая нить", посвященный 75-летию Великой Победы. Полотно вручную выткали две гродненские мастерицы, использовали при этом редкую и почти забытую технику ткачества. Гобелен имеет размер 1,5 на 2 метра, на нем изображены самые важные события Великой Отечественной войны.

Живая музыка

С 11 часов на разных площадках города начнет звучать музыка. На летней сцене в парке Жилибера до вечера будут давать концерт, а в парке организуют праздничную торговлю. Весь день в парке будут работать аттракционы.

Трибуны в День Независимости - Sputnik Беларусь
Парад, гулянья, непогода: как прошел День Независимости Беларуси

Любителям живой музыки можно прийти на улицу Советскую – здесь устроят полюбившиеся горожанам концерты на балконах. Здесь же развернут торговлю местные ремесленники. А с 12:00 до 12:30 на площадке у молодежного центра "Гродно" состоится выступление квартета Гродненской капеллы.

Площадь Советская в этот день превратится в арт-галерею. В 11:30 здесь начнется презентация творческой аллеи художников и фотографов. Затем посмотреть работы сможет каждый желающий.

Вечером гродненцев приглашают на обзорную площадку к ротонде по улице Дарвина. Здесь с 19:00 до 20:00 состоится мини-концерт с участием артистов Гродненской филармонии.

Праздник во всем городе

Чтобы почувствовать праздничную атмосферу, многим горожанам не придется выезжать в центр. В 14:00 на четырех площадках в разных частях города стартует музыкальный арт-проект "Улицы поют". Послушать профессиональные и любительские коллективы приглашают на площадки по улице Пушкина, 35, по улице Горького, 26, по улице Лиможа, 46 и по улице Тавлая, 72б.

© Sputnik / Инна ГришукПразднование Дня Независимости в Гродно в 2019 году
Без парада, но с салютом. Как Гродно отметит День Независимости - Sputnik Беларусь
Празднование Дня Независимости в Гродно в 2019 году

Самые спортивные горожане могут начать день с зарядки с чемпионом, которую организуют в сквере на Левонабережной. В урочище "Пышки" с 13:00 до 16:00 состоятся мастер-классы по спортивному ориентированию, а с 15 часов начнется музыкально-развлекательная программа. Жители Ольшанки с 15:00 будут веселиться на празднике микрорайона у крупного торгового центра.

День вышиванки и фейерверк

В восемь часов вечера основные праздничные мероприятия переместятся из центра на территорию Кургана Славы. С 20:00 до 21:30 здесь пройдет молодежный проект "Дзень вышыванкі", затем до самой полуночи будет идти праздничный концерт.

В 22:55 состоится республиканская акция "Споем гимн вместе!", а в 23:00 начнется праздничный салют. Завершением дня станет концерт певицы Влады с участием артистов белорусской эстрады, который будет проходить с 23:10 до 00:20.

Лента новостей
0