Минским школьникам не нравятся салаты – что предлагается взамен

Меню в столовых учреждений образования постоянно совершенствуется: появляются новые полезные и вкусные блюда.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Школьникам не нравятся салаты в рационе питания, для них предлагают порционные овощи, сообщила директор Комбината школьного питания Минска Людмила Крупская в эфире телеканала ОНТ.
Она отметила, что школьникам предлагают блюда, которые им понятны и привычны.
"Мы ушли от салатов, не нравятся детям салаты, но при этом мы предлагаем порционный овощ для того, чтобы получать те самые витамины", – сказала Крупская.
Она уточнила, что основной показатель у комбината – процент пищевых отходов, он снижается каждый месяц.
"Средний процент по пищевым отходам примерно – 14%, а начинали мы с 36%", – добавила директор.
Школьное питание постоянно совершенствуют. Так, регулярно вводят новые блюда, например, нагетсы или блинчики.
Ранее к 1 сентября 2024 года все школы перешли на новое меню. В ряде минских школ в меню появились шашлыки и пельмени, а также блины с малиновым вареньем, сырники, запеканки, пельмени, запеченный картофель.
Также сообщалось, что для школьных столовых разработали и "хитрую" котлету. Дети с неохотой едят рыбу, поэтому для них был придуман комбинированный продукт.
Рацион школьников в Беларуси станет разнообразнее и дороже
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!