МИНСК, 12 апр – Sputnik. Иранский лидер Масуд Пезешкиан в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным выразил слова признательности Москве за принципиальную позицию по Ирану и дал оценку прошедшим ирано-американским переговорам, сообщили в пресс-службе Кремля в воскресенье.
"Президент Ирана дал оценку состоявшихся 11 апреля в Исламабаде ирано-американских переговоров, выразил признательность за принципиальную российскую позицию, в том числе на международных площадках, направленную на деэскалацию ситуации", – сказано в сообщении.
Также Масуд Пезешкиан поблагодарил Россию за оказанную гуманитарную помощь иранскому народу и поздравил православных россиян с Пасхой.
В свою очередь, по информации Кремля, глава российского государства заверил Пезешкиана в готовности РФ и далее содействовать поиску политико-дипломатического урегулирования конфликта вокруг Ирана в интересах установления справедливого и долгосрочного мира на Ближнем Востоке.
Он также заявил, что в этих целях Россия продолжит активные контакты со всеми партнерами в регионе.
Переговоры Ирана и США
В минувшую субботу представители Вашингтона и Тегерана начали переговоры в Исламабаде, встреча сторон завершилась в ночь на воскресенье.
"Они (иранская сторона) решили не принимать наши условия", – сказал по итогам переговоров вице-президент США Джей Ди Вэнс, который возглавлял американскую делегацию.
В пятницу, 10 апреля, президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты уже загружают военные корабли лучшим оружием "из когда-либо созданного" на случай провала заключения сделки с Тегераном.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!