Беларусь уведомила МАГАТЭ о планах по расширению ядерной генерации

Секрета и Гросси обсудили актуальные направления сотрудничества и дальнейшие перспективы работы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 5 дек – Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Секрета встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и проинформировал его о планах республики по расширению ядерной генерации, сообщили в пресс-службе МИД.
Представитель ведомства на встрече отметил, что в республике прогнозируется рост энергопотребления.
"Заместитель министра проинформировал генерального директора о планах Беларуси по расширению ядерной генерации в соответствии с прогнозируемым ростом энергопотребления в стране, подчеркнув заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества с МАГАТЭ на всех этапах реализации ядерной энергетической программы", – говорится в сообщении.
Секрета обратил внимание на то, что для республики важно партнерство с МАГАТЭ. Он напомнил, что оно начиналось с проектов по восстановлению территорий, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и высоко оценил вклад агентства в реализацию этих программ.
Также собеседники обсудили усилия по обеспечению ядерной безопасности на региональном уровне.
Замминистра обратил внимание Гросси на инцидент, который недавно произошел на Игналинской АЭС в Литве. Он отметил серьезную обеспокоенность Минска потенциальными трансграничными последствиями подобных событий, а также отсутствием со стороны Вильнюса оперативного уведомления, которое предусмотрено международными и двусторонними обязательствами.
"Секрета подчеркнул важность обеспечения транспарентности и своевременного обмена информацией в сфере ядерной безопасности", – добавили в пресс-службе МИД.

Третий блок на БелАЭС

О том, что на Белорусской атомной станции решено построить третий энергоблок, сообщил 14 ноября по итогам совещания у президента Беларуси генеральный директор БелАЭС Сергей Бобович.
По его словам, для возведения этого объекта потребуется более одной тысячи человек дополнительного персонала.
Он также отметил, что сейчас БелАЭС полностью укомплектована необходимыми кадрами, и необходимости в притоке новых людей при работе на двух блоках нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!